"Взял на себя лишнее". Эксперт оценил статью Сороса о грозящем ЕС распаде

"Взял на себя лишнее". Эксперт оценил статью Сороса о грозящем ЕС распаде

Финансист Джордж Сорос написал статью, в которой предрек Евросоюзу распад и сравнил руководство ЕС с советским политбюро.


В эфире радио Sputnik эксперт-международник Дмитрий Офицеров-Бельский высказал мнение о том, стоит ли прислушиваться к позиции Сороса.

Американский миллиардер-финансист Джордж Сорос заявил в своей статье под названием "Европа, пожалуйста, проснись", что Евросоюз может развалиться, как это произошло с СССР.

"Европа движется к забвению, и народу Европы нужно проснуться, пока не слишком поздно. Если они этого не сделают, ЕС пойдет по пути, по которому шел СССР в 1991 году", – написал Сорос в статье, опубликованной на сайте Project Syndicate.

"Ни наши лидеры, ни обычные граждане не понимают, что сейчас наступает решительный момент", – добавил он.

По словам Сороса, "переломным моментом" будут выборы в Европарламент в мае 2019 года. Он отмечает, что "антиевропейские силы будут обладать конкурентным преимуществом" на выборах по разным причинам, включая устаревшую партийную систему. По мнению Сороса, сейчас основное внимание сосредоточено на разделении на проевропейские и антиевропейские силы. Он подчеркнул, что проевропейским партиям нужно поставить интересы Европы выше собственных, чтобы победить на выборах в мае.

"Нынешнее руководство (ЕС – ред.) напоминает политбюро, когда СССР развалился – продолжает издавать указы, как будто они еще актуальны", – пишет финансист.

"Первый шаг, чтобы защитить Европу от врагов, как внутренних, так и внешних, – это признать величину угрозы, которую они представляют. Второй – пробудить спящее проевропейское большинство и мобилизовать их, чтобы защищать ценности, на которых был основан ЕС", – резюмировал Сорос.

В эфире радио Sputnik эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова Дмитрий Офицеров-Бельский прокомментировал позицию Сороса.

"На самом деле это достаточно распространенная мысль среди евроскептиков, но в данном случае ее озвучивает еврооптимист, что должно было обратить на себя наше внимание. Должен сказать, что Сорос говорит об этом уже не в первый раз. Он время от времени предрекает и крах европейской валюты, он это делал, например, во время греческого кризиса и позже. То есть в этом заявлении ничего нового нет, просто обращает внимание на себя его посыл. Дело не в том, что Сорос пытается дать прогноз будущего Евросоюза, а в том, что он берет на себя лишнее, пытаясь подсказать варианты решения и рецепты", – сказал Дмитрий Офицеров-Бельский.

По его словам, критика Сороса логична, но к его рецептам вряд ли стоит прислушиваться.

"Да, в нынешнем состоянии Евросоюз представляет собой образование с огромным количеством проблем, и главное – совершенно непонятно, каким образом они будут решаться. Есть множество вариантов дальнейшей интеграции, есть варианты и дезинтеграции, допустим, в виде "многоскоростной Европы". Так или иначе, европейцы застыли в нерешимости. Поэтому критика Сороса правомерна и логична, но не думаю, что к его мнению стоит прислушиваться очень серьезно. Его практическое влияние, несмотря на то, что он хотел бы иного, не настолько велико", – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса