WADA простило РУСАДА, но лишь на полгода

WADA простило РУСАДА, но лишь на полгода

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствует кодексу WADA.


Такое решение принял исполком международной организации. Напомним, одним из условий было предоставление экспертам Всемирного агентства доступа к базе данных Московской лаборатории. Пробы были переданы представителям WADA 18 января, их проверкой займется иностранная лаборатория. Глава РУСАДА Юрий Ганус заявил, что Россия еще может потерять медали Олимпийских игр 2014 года после проверки данных Московской антидопинговой лаборатории.

Это решение не означает, что все прощены и все россияне будут выступать под российским флагом, рассказал в эфире радио Sputnik главный редактор газеты «Советский спорт» Николай Яременко.

«Логика всех предыдущих шагов к этому подводила. В легкой атлетике часть наших спортсменов на днях была прощена, в этом году уже сможет выступать, пусть и под нейтральным флагом. Комиссия по соответствию рекомендовала исполкому WADA проголосовать за подтверждение статуса соответствия РУСАДА – было ясно, что исполком так проголосует, потому что своим комиссиям он доверяет. Во всем остальном рано праздновать победу. Мы отошли от края пропасти на полгода – до 30 июня у нас второй этап выполнения разных условий, договоренностей. Автоматически это не означает, что все россияне выступают под российским флагом, что все прощены. Еще могут открываться дела на российских спортсменов в результате перепроверки базы данных: изымалось ли что-то, были ли манипуляции с пробами после 2015 года, когда уволился Родченков. Сначала будет довольно долгий анализ, только после 30 июня, новой даты Х, можно будет говорить, простили нас или нет», – считает Николай Яременко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса