WADA – против РУСАДА. "Российскому спорту предстоит большая работа"

WADA – против РУСАДА. "Российскому спорту предстоит большая работа"

WADA приостановило работу московской лаборатории.


Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев прокомментировал это решение в эфире радио Sputnik.

Работа московской антидопинговой лаборатории временно приостановлена решением Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщило РИА Новости.

Уточняется, что это связано с декабрьским решением исполкома WADA признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу.

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус завил, что в агентстве к нынешнему решению готовились. "Московскую антидопинговую лабораторию передали в ведение МГУ, при этом все находится, по сути, в старом здании. К сожалению, в самом начале у нас первые проблемы были с физическими пробами, а вторые – с электронной базой данных.

И эта мера (со стороны WADA) предсказуемая. У нас уже сегодня отказались там принимать пробы. У нас отработана логистика, сейчас везем пробы в иностранные лаборатории. Это добавляет стоимость (расходы)", - приводит РИА Новости слова Юрия Гануса.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев рассказал в эфире радио Sputnik, что спортивные федерации не собираются поддаваться давлению на российский спорт.

"Это, конечно, усложняет работу РУСАДА, теперь нужно заключать дополнительные соглашения с международными лабораториями, которые могут проводить исследования на территории России. Это дополнительные расходы. Плюс к этому начинают действовать новые спортивные санкции.

Предстоит сложнейшая работа, чтобы помочь РУСАДА и всему российскому спорту вернуться на арену. Все решения оспариваются: и наша федерация, и десятки других, и спортсмены подали иски. Я надеюсь, что суд примет справедливое решение, отменит ряд незаконных бездоказательных обвинений, которые сейчас выдвигает WADA", ‒ сказал Дмитрий Свищев.

WADA в 2015 году отозвало аккредитацию московской лаборатории из-за допингового скандала в российском спорте. В мае 2016 года лаборатории было разрешено работать с биологическим паспортом спортсмена, на другие антидопинговые работы аккредитации у московской лаборатории по-прежнему не было.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса