Я бы не стал недооценивать Сороса

Я бы не стал недооценивать Сороса

Идеологическое противостояние между Западом и Востоком возвращается на новом витке, считает руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.


Запад ведет против России и Китая новую идеологическую войну, это подтверждают заявления американского финансиста и предпринимателя Джорджа Сороса, сделанные им на форуме в Давоссе. Такое мнение высказал руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Джордж Сорос, спонсирующий цветные революции, заявил, что мир "все больше вовлечен в борьбу" двух диаметрально противоположных систем управления – открытого, демократического общества и закрытого, авторитарного общества. По словам Сороса, Китай и Россия "представляют наибольшую угрозу открытому обществу".

"Я бы не стал недооценивать этого персонажа. Это такой настоящий, в полный рост, прекрасный "рептилоид" с огромными возможностями в пиаре, в манипуляциях через неправительственные организации, в основном, в Европе. Мы от него смогли отделаться. Сейчас мы видим, как интересно с Соросом воюет Венгрия, венгерское руководство", – сказал Евгений Примаков.

По его мнению, Сорос еще раз повторил мысль, высказанную в Белом доме об идеологической войне, который начал Запад против России и Китая.

"Идеологическое противостояние снова возвращается на новом, другом витке. Теперь мы и китайцы названы "авторитористами". Мол, вы все – авторитарные режимы, а они – демократический режим. Теперь идеологическое противостояние выглядит вот таким образом", – подчеркнул Евгений Примаков.

Россия выступает за многополярный мир и не позволит Западу себя ослабить, уверен он.

"Звучало слово "реваншизм", а я не считаю, что это плохо. Да, мы реваншисты, мы ревизионисты. Потому что тот либеральный порядок и та немощь в международных делах, которые были навязаны России после краха СССР, нас не устраивают, и мы готовы и стараемся это дело пересмотреть. Нам говорят, что у России имперские комплексы и амбиции. А что в этом плохого? Мы должны быть более самоценны, более самодостаточны. Зачем нам оглядываться? Мы великая сверхдержава и так должны себя ставить", – заявил Евгений Примаков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса