"Я – делегация". Поедет ли Байден в Пекин?

"Я – делегация". Поедет ли Байден в Пекин?

Президент США Джо Байден дал удививший журналистов ответ на вопрос о присутствии делегации США на Олимпиаде в Пекине.


В эфире радио Sputnik кандидат политических наук Юлия Богуславская прокомментировала ситуацию.

Президент Джо Байден вызвал недоумение американских журналистов ответом на вопрос, отправят ли США высокопоставленную делегацию на Олимпиаду в Пекине.

"Я – делегация", – заявил Байден, которого цитирует пул Белого дома.

Было неясно, что он имеет в виду, но других комментариев от президента США не последовало.

Во вторник газета The Washington Post сообщила, что администрация США намерена объявить о дипломатическом бойкоте Олимпиады. По данным источников издания, ни сам Джо Байден, ни кто-либо из членов американского правительства не станет посещать Олимпиаду в официальном качестве. Такое решение, уточняют источники, должно стать ответом на предполагаемые нарушения прав человека в КНР.

При этом спортсмены из США на Олимпиаду отправятся, сообщили собеседники издания. В Белом доме сообщение не комментировали.

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Юлия Богуславская отметила, что Вашингтон все последние годы не переставал оказывать давление на Китай по всем направлениям.

"И здесь (в теме присутствия делегации США на ОИ в Пекине, – ред.) я тоже вижу только попытку оказания давления. Причем, по всей видимости, у Соединенных Штатов пока отсутствуют какие-то представления о тактике дальнейшего общения с Китаем. Очевидно, что та политика, которая сейчас проводится, не приносит заметных результатов", – считает кандидат политических наук.

Утечка в прессу сведений о возможном дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине со стороны США может являться одним из пробных шаров, призванных прояснить настроения в руководстве КНР, полагает она.

"Вероятно, США, пытаясь оказывать давление, ждут встречной реакции от Китая, чтобы понять, может ли он пойти на те или иные уступки", – заключила Юлия Богуславская.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса