"Я в шоке". Экс-министр о заявлении ЕС про "крупнейшую" помощь Украине

"Я в шоке". Экс-министр о заявлении ЕС про "крупнейшую" помощь Украине

Евросоюз за последние пять лет предоставил Украине крупнейший за свою историю пакет мер поддержки, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.


Экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.

ЕС за последние пять лет предоставил Украине крупнейший за свою историю пакет различных мер поддержки, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Конфликт на Украине еще не завершен, но за эти пять лет Украина прошла большой путь. Сегодня она более устойчивая страна, чем была пять лет назад. Наша работа с Украиной имеет сильный компонент в сфере безопасности, но мы также инвестируем в человеческое развитие страны, инфраструктуру, создание рабочих мест…", ‒ сказала Могерини, выступая в Брюсселе, ее слова приводит РИА Новости.

Как заявила глава европейской дипломатии, "за эти пять лет в совокупности мы предоставили Украине самый большой пакет поддержки в истории ЕС". Могерини считает, что во многом именно благодаря этому стране удалось продолжить двигаться вперед и пытаться "выбраться из кризиса на новой основе".

Экс-министр транспорта Украины, экс-губернатор Запорожской области Евгений Червоненко в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Могерини.

"Я в шоке от этого заявления. Это неправда. Помощь идет, как правило, в виде кредитов, причем ставятся связывающие условия, которые, мягко говоря, не могут не настораживать.

Что-то вроде: мы вам дадим кредит, а вы снимите мораторий на вывоз леса-кругляка. При том, что они знают, что в самой Украине успешно развивается лесопереработка.

И все в таком духе. Пока я вижу одни слова… Если Польше хотели помочь, то ей и помогли ‒ она получила 100 миллиардов (евро, ‒ ред.), которые пошли главным образом на инфраструктуру, а это ‒ кровеносная система экономики. Я недавно побывал в Албании, вот она может вступить в Евросоюз, а мы ‒ нет", ‒ считает Евгений Червоненко.

По его мнению, украинское руководство совершило ошибку, взяв в свое время курс на интеграцию в западные структуры.

"Я понимаю, что наше место ‒ активный нейтралитет. И самое главное ‒ это дела, а не слова, повышение благосостояния страны и ее людей. А пока я настроен пессимистично", ‒ сказал Евгений Червоненко.

Ранее депутат парламента Италии от "Лиги Севера", член комитета по взаимоотношениям с ЕС и наблюдатель от ОБСЕ на украинских выборах Маттео Бьянки заявил, что будет настаивать на аудите всей помощи ЕС Украине.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса