"Ястребиный нрав". Эксперт о призыве сенаторов США к операции в Черном море

"Ястребиный нрав". Эксперт о призыве сенаторов США к операции в Черном море

Группа сенаторов США призвала президента Дональда Трампа провести операцию против России в Черном море.


Эксперт Станислав Бышок в эфире радио Sputnik сделал свой прогноз по поводу будущности этой инициативы.

Более 40 американских сенаторов призвали президента Дональда Трампа провести многонациональную операцию против России в Черном море.

По их словам, это необходимо для обеспечения свободы судоходства, а также для демонстрации поддержки "международно признанных границ" и двусторонних соглашений. Также отмечается о необходимости "дать отпор чрезмерным притязаниям России на суверенитет".

Кроме того, документ содержит призыв к НАТО нарастить присутствие в Черном море, а также призыв к европейским союзникам и партнерам отказывать российским военным кораблям в праве захода в свои порты для пополнения запасов и дозаправки.

"(Сенат) призывает президента использовать свои полномочия… для расширения возможностей украинских военных", – говорится в одном из пунктов.

В следующем пункте говорится о предоставлении дополнительной помощи Украине в сфере безопасности, "особенно в части усиления возможностей Украины на море".

В документе также содержится напоминание о том, что "президент обязан по закону вводить обязательные санкции против России в соответствии с законом "О противодействии врагам Америки посредством санкций".

Текст документа доступен на сайте одного из его авторов – сенатора Рона Джонсона.

Призыв поддержал 41 сенатор из ста, то есть меньшинство.

Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в эфире радио Sputnik высказал мнение, что призыв группы американских сенаторов продиктован лишь их желанием продемонстрировать свой "ястребиный" нрав.

"В американской политике существует крепкий двухпартийный антироссийский консенсус. По любым вопросам мироздания демократы и республиканцы спорят, но по поводу России большинство и тех и других придерживается четко выраженной "ястребиной" политики. В то же время нужно сказать, что, конечно же, никакой антироссийской операции проводиться не будет. Эти безосновательные заявления вызваны лишь желанием ряда сенаторов напомнить о себе, показать свою политическую значимость и продемонстрировать свой "ястребиный" нрав какой-то части американских избирателей – причем, весьма небольшой, потому что большинство американцев не считают Россию проблемой для США. Эти сенаторы понимают, что из их инициативы ничего не получится, но будет в любом случае ее достаточно широкое обсуждение. Конечно же, такое их поведение совсем не способствует восстановлению нормальных отношений между Вашингтоном и Москвой", – сказал Станислав Бышок.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса