"Языковое гетто". Политолог о планах по ликвидации русских школ на Украине

"Языковое гетто". Политолог о планах по ликвидации русских школ на Украине

Русские школы Украины перейдут на украинский язык в 2020 году, заявила глава Министерства образования страны.


Она обещала, что возможность изучать русский язык у детей останется. Это заявление прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.

Русскоязычные школы на Украине в сентябре следующего года перейдут на обучение на украинском языке, заявила новый министр образования Украины Анна Новосад.

"Русскоязычные школы еще есть, однако с сентября 2020 такие школы переходят на украинский язык обучения. Школы языков меньшинств, принадлежащих к языкам Европейского союза – с сентября 2023 года. Собственно, и тех, и тех мы к этому переходу должны подготовить", ‒ заявила Новосад в эфире телеканала "Прямой".

При этом возможность изучать предмет "русский язык" сохранится, добавила министр.

Весной этого года тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал закон о госязыке, который предусматривает использование только украинского практически во всех сферах жизни, в том числе в образовании. Новый глава государства Владимир Зеленский обещал провести анализ закона о языке на предмет соответствия конституции. По его словам, закон был принят "без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью".

Заявление министра образования Украины прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.

"Анна Новосад лукавит, когда говорит, что право русскоязычных детей на Украине изучать в школе родной язык будет сохранено, потому что речь идет о том, что русский язык если и будет преподаваться, то как иностранный. Но русский язык для Украины не является иностранным языком. Фактически происходит нарушение конституции страны, которая гарантирует свободное развитие и использование русского языка.

И, судя по заявлению министра, новая украинская власть не собирается менять закон об исключительном использовании украинского языка, который все-таки критиковал одно время Владимир Зеленский. То есть курс на национализм и русофобию фактически будет продолжен", ‒ сказал Иван Мезюхо.

По его словам, русскоязычным детям, которых поставят в такие условия, будет нелегко.

"Этих учеников пытаются поместить в некое языковое гетто, им сложнее будет поступить в вузы, им придется нанимать репетиторов. Эти дети получат более низкие результаты Внешнего независимого оценивания (это аналог ЕГЭ). Собственно говоря, мы видим дискриминацию граждан Украины по языковому принципу. Это все никак не вяжется с предвыборными обещаниями Зеленского", ‒ отметил Иван Мезюхо.

Согласно официальным данным переписи 2001 года, русский язык назвали родным 14,273 миллиона граждан Украины, или 29,6%. Опрос, проведенный в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), показал, что русский язык использует дома 43-46% населения.

Украинский закон о языке подвергался резкой критике в России и ряде других стран. Так, Венгрия заявила о намерении блокировать сближение Украины и ЕС из-за этого закона.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса