Юлия Меньшова оценила отказ от гендерных наград на Берлинале

Юлия Меньшова оценила отказ от гендерных наград на Берлинале

Организаторы Берлинского международного кинофестиваля меняют порядок присуждения наград.


Теперь не будет "серебряных медведей" за лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль. А будут "гендерно-нейтральные" призы. Руководители Берлинале Мариетт Риссенбек и Карло Шатриан объяснили принятое решение сигналом к более "гендерно чувствительному сознанию в киноиндустрии". Кроме того, организаторы кинофестиваля объявили о том, что в 2021 году он пройдет в традиционном офлайн-формате.

Данное решение повысит престижность премии, но при этом такая суженность усложнит работу жюри. Разделение по половому признаку расширяло палитру, рассказала в интервью радио Sputnik актриса театра и кино, телеведущая Юлия Меньшова.

"У меня двоякое отношение к подобному решению. С одной стороны, таким образом повышается некоторая престижность премии, приобретает весомость, раз в год выбирается единственный, самый лучший актер, неважно, мужчина или женщина.

С другой стороны, это несколько печально, в вопросах искусства довольно трудно выбирать, очень субъективное восприятие. В любом творческом процессе такая суженность, когда есть одна единственная премия, усложняет работу жюри. Разделение по половому признаку расширяло палитру и не делало менее престижным любую фестивальную премию", – считает актриса театра и кино.

Другие фестивали захотят применить такую практику, уверена Юлия Меньшова.

"Каждому нужно сказать, что они не отстают от современности, поддерживают права всех, не хотят никого обидеть и выглядеть привлекательно и позитивно. Не будем оскорблять женщин, называя женщинами, не будем оскорблять мужчин, называя мужчинами.

Это мировое сумасшествие началось с вопросов политкорректности лет 10 назад и набирает обороты. Прекрасное светлое цивилизационное заблуждение, что можно прожить жизнь не примяв ни одной травинки, не раздавив ни одного муравья – это изумительная идея, но, к сожалению, она неисполнима", – считает актриса театра и кино.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса