Юрист: Если обнаруживаются царапины на пробирке, не понятно - кто их сделал и на каком этапе

Юрист: Если обнаруживаются царапины на пробирке, не понятно - кто их сделал и на каком этапе

WADA поддержало решение комиссии МОК о дисквалификации российских лыжников Легкова и Белова.


Всемирное антидопинговое агентство одобрило дисквалификацию российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова комиссией МОК. Спортсменов пожизненно отстранили от олимпийских соревнований, их результаты на Олимпиаде 2014 года аннулированы.

Это решение – неправомерно, заявил в эфире радио Sputnik глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев.

«С правовой точки зрения считаю данное решение незаконным. Прежде всего, из-за того, что нарушены международные юридические процедуры, потому что все процессуальные действия осуществлялись без присутствия представителей с российской стороны, а так же без присутствия независимых каких-то представителей. Мы не можем быть уверены, что результаты этих исследований достоверны. Если обнаруживаются царапины на пробирке, даже если это так, не понятно, кто их сделал и на каком этапе. У нас есть Всемирное допинговое агентство, которое уполномочено осуществлять допинг-контроль спортсменов и все нарушения антидопинговых правил. Сейчас занялась какая-то специальная комиссия, созданная МОК, правил таких и практики такой никогда не было. Поэтому, считаю решение не правомерным. Начиная с подготовки к Рио-де-Жанейро, когда началась допинговая война против России, правила для легкоатлетов создавались во время игры. Причем, такие невыполнимые заведомо. Когда в апреле сказали, что выступать будут только те легкоатлеты, которые не меньше трех лет до Олимпийских игр тренировались за рубежом. Подошла только Клишина. Таких процедур никогда не было, и они выдуманы только для России. Необходимо доказать, что спортсмены или со стороны спортсменов были выявлены действия по манипулированию допинг-пробами. Доказать это будет нереально. Что касается суда, то, при всем уважении, он находится под козырьком МОКа, и создан МОКом, хотя сейчас прямой зависимости нет. Зачастую бывают спорные вопросы по результатам проб монреальской лаборатории и, принимая участие в этих процессах, видно, что суд никогда не признает монреальскую лабораторию недостоверной, поскольку тогда рушится вся система допингового контроля со стороныWADA. Поэтому доверять решениям этих судов, учитывая данную предвзятую ситуацию в отношении России, сложно. Но есть инстанции иные, государственные инстанции, которые тоже могут рассматривать эти споры, если проявлять активную наступательную юридическую позицию, что, к сожалению, сейчас применительно к нашим спортсменам, отсутствует. Отстранять от Чемпионатов мира может только Международная федерация. Она сейчас будет под влиянием  МОК, и, я думаю, что следующим шагом будет отстранение спортсменов под эгидой Международной федерации. Я думаю,это будет сделано поближе к Олимпийским играм в Пхёнчхане, чтобы посильнее ударить и убрать конкурентов перед Олимпийскими играми», рассказал юрист.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса