Юрист о деле Родченкова: США, конечно, не будут выдавать России этого преступника

Юрист о деле Родченкова: США, конечно, не будут выдавать России этого преступника

СК России возбудил дело против информатора WADAГригория Родченкова.


Следственный комитет России возбудил уголовное дело о воспрепятствовании производству предварительного расследования в отношении информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова.

Следствие намерено требовать его экстрадиции из США. Экстрадиция маловероятна, заявил в эфире радио Sputnik спортивный юрист Артем Пацев.

«Родченков находится под защитой ФБР, потому что они сами хотят получать от него какую-то информацию, а также, чтобы он впоследствии поделился ею в суде, если дело дойдёт до какого-то суда. Поэтому, они, конечно, не будут выдавать России этого преступника. То, что он признался сам в многочисленных нарушениях и в преступлениях, это не секрет. Это знают и американские спецслужбы, которые давно с ним работают. Сейчас на его судьбу может повлиять запрос, который сделает Россия, по его выдаче через Интерпол. Потому что получено доказательство в совершении нового преступления, не тех, в которых он признался и по поводу которых он готов вроде как сотрудничать с ФБР, а в преступлении, которое предусмотрено статьёй 294 УК РФ, то есть, воспрепятствование работе следствия. Сейчас Родченкова потребуют выдать, потому что, будучи в США, и находясь как бы под защитой ФБР, он и его бывший заместитель Тимофей Соболевский, который сейчас является заместителем директора в Лос-Анджелесе, аккредитованной WADA лабораторией, и работает в антидопинговой сфере. Они вдвоём звонили Марине Дикунец, сотруднице московской лаборатории. Она исполняла обязанности директора, после бегства Родченкова. Они требовали от неё, что бы Дикунец им передала данные с внутренних серверов антидопинговой московской лаборатории, в обмен на либо протекцию ФБР, либо денежного вознаграждения, получения гражданства США или Канады и т.д. И более того, как следует из пресс-релиза сегодняшнего следственного комитета, эти разговоры фиксировались. Они есть в распоряжении следствия. Есть все шансы на то, что Интерпол тоже подключится к этому запросу и признает его обоснованность. Поскольку очевидна попытка незаконного вмешательства в деятельность правоохранительных органов, а это является преступлением везде и всегда. Поэтому, тут могут быть какие-то шансы. Но, я не думаю, что на самом деле ФБР разрешит ему выехать за пределы страны», - рассказал юрист.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса