Юрист об иске "Нафтогаза": видимо, Украине просто нравится судиться

Юрист об иске "Нафтогаза": видимо, Украине просто нравится судиться

"Нафтогаз " судится с РФ из-за потери активов в Крыму.


Есть ли у иска правовые основания, объяснил в эфире радио Sputnik вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе.

"Нафтогаз" требует от России 5,2 миллиарда долларов из-за потери активов в Крыму – компания обратилась с соответствующим иском в суд в Гааге.

"НАК "Нафтогаз Украины" и предприятия, входящие в группу "Нафтогаз", в конце июня подали в Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге исковое заявление о размере компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы "Нафтогаз" в Крыму. Группа "Нафтогаз" просит суд обязать Российскую Федерацию выплатить в пользу истцов 5,2 миллиарда долларов", – говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Ожидается, что Трибунал вынесет решение о компенсации убытков не ранее конца 2020 года", – добавили в пресс-службе.

Вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе в эфире радио Sputnik высказал сомнение, что дело закончится в пользу "Нафтогаза".

"Конечно, этот иск не имеет правового основания. Если украинская сторона считает, что утрачены активы в результате действий российских властей, все должно решаться в переговорном порядке.

Но никаких действий по этому вопросу не было. И "Нафтогаз Украины" – не субъект, который может вести эти переговоры.

Обращение в международный суд не имеет правового характера и правовых оснований. С точки зрения права, здесь все понятно: обычная пиар-кампания. Решение должно быть отрицательным для украинской стороны.

Но процедура, видимо, нравится руководителям "Нафтогаза Украины". Либо эта инициатива исходит от властей Украины. Но результат с правовой точки зрения понятен и предсказуем. Вопрос, насколько долго все это будет рассматриваться. Может быть, сразу откажут, а может, затянут на несколько лет", – сказал Михаил Йоффе.

Крым вновь стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказалось большинство избирателей. В Москве многократно отмечали, что крымчане сделали выбор в соответствии с Уставом ООН и нормами международного права. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса