Юрист оценил новость о возможном скором освобождения Вышинского

Юрист оценил новость о возможном скором освобождения Вышинского

Руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского сегодня могут выпустить из заключения, считает пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.


Юрист Михаил Йоффе в эфире радио Sputnik прокомментировал эту информацию.

Руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского в понедельник могут выпустить из заключения, считает пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

"Что ожидается? Что этот человек официально по решению суда выйдет на свободу", ‒ написала она на своей странице в Facebook.

По мнению Сарган, это возможно благодаря решению Конституционного суда и "маленькой записочке, которую передали в руки президенту".

Ранее главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов рассказал, что привез в Киев письмо от матери Вышинского, которое передали Владимиру Зеленскому. Позднее он посетил журналиста в СИЗО.

В понедельник Подольский районный суд Киева рассмотрит дело журналиста.

Вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе в эфире радио Sputnik напомнил, что вся "вина" Вышинского заключается в объективном освещении ситуации.

"То, о чем сообщает представитель органа, который поддерживает государственное обвинение ‒ генеральной прокуратуры Украины ‒ должно оцениваться как позитивное движение для достижения какой-то истины по делу.

Будем надеяться, что это событие произойдет… Журналист (Кирилл Вышинский, ‒ ред.) в данной ситуации ‒ человек, объективно освещавший те вопросы, которые украинской стороне могут казаться неправильными, но это право на освещение ситуации, на то это и пресса, на то это и журналист", ‒ сказал Михаил Йоффе.

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года, его обвинили в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы. Срок содержания журналиста под стражей истекает 22 июля, ранее суд неоднократно продлевал меру пресечения.

Российский президент Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, отметив, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса