Юрист оценила идею санкций за нарушение устава СЕ

Юрист оценила идею санкций за нарушение устава СЕ

Россия призвала ПАСЕ продумать механизм реагирования на нарушения устава СЕ.


В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделилась адвокат Людмила Айвар.

Механизм реагирования на нарушения принципов СЕ нельзя обсуждать в сжатые сроки, чтобы он не стал инструментом борьбы с неугодными делегациями, считает делегация РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Соответствующее обращение на имя председателя ПАСЕ Лилиан Мори Паскье направил глава российской делегации в Ассамблее, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

В ходе осенней сессии ПАСЕ госсекретарь при французском МИД Амели де Моншален предложила создать механизм привлечения к ответственности за нарушение государствами устава Совета Европы, он может предусматривать введение санкций.

"Первое и основное, что нас не устраивает, – это изначально предлагаемые сжатые сроки обсуждения предложения французских коллег. На мой взгляд, это не тот вопрос, с которым нужно торопиться.

Новый механизм должен быть продуман до мелочей, чтобы исключить возможность того, что он станет инструментом для решения узких политических задач и борьбы со ставшими в какой-то момент неугодными делегациями", - сказал Толстой РИА Новости.

По его словам, претензии у российской делегации есть и к дополнительным санкционным мерам и механизму их применения.

"Мы считаем, что в соответствии с Уставом, решение может быть принято только двумя третями от общего количества депутатов, а не от присутствующих в зале в настоящий момент времени. Да и в целом трехсторонний принцип работы предлагаемого механизма (ПАСЕ, Комитет министров Совета Европы, Генсекретарь) должен быть отлажен и уравновешен", - сказал вице-спикер Госдумы.

При этом он подчеркнул, что главной должна быть идея возможности совместного принятия решений и ведения открытого диалога в случае наступления конфликтных ситуаций или возникновения трудностей в отношениях с той или иной делегацией.

Вице-президент Союза адвокатов России, адвокат Людмила Айвар согласна с тем, что решение должно быть коллегиальным. Своим мнением она поделилась в эфире радио Sputnik.

"Механизм привлечения к ответственности разрабатывается не одним лицом, эти санкции, эти механизмы, должны быть разработаны СЕ, а не каким-то одним генеральным секретарем или другим членом. Это не просто так, что кто-то придумал и начал применять санкции без голосования и соответствующего регулирования – в таком случае, это может быть использовано как некая дубина для неугодных.

Поэтому, как это предложено (французской стороной, - ред.), - конечно, нельзя. Должна быть проведена процедура разработки таких санкций, должен быть механизм их принятия и реализации. Любые санкции могут быть механизмом воздействия, и мы с вами неоднократно наблюдали, как абсолютно невиновные подвергаются обструкциям или гонениям. И если будет механизм наказания, то должен быть и механизм оспаривания этого наказания", - считает Людмила Айвар.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса