Юрист: Польша хочет забыть о своей политике перед Второй мировой

Юрист: Польша хочет забыть о своей политике перед Второй мировой

В Федерации еврейских общин России поддержали слова Владимира Путина о после Польши в нацистской Германии.


Сейчас в Польше пытаются забыть о действиях Варшавы перед началом Второй мировой войны, отметил в эфире радио Sputnik юрист Михаил Йоффе.

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) оценили слова президента РФ Владимира Путина о польском дипломате, поддержавшем в 1930-е годы антисемитские планы Гитлера. Российский лидер ранее назвал дипломата "сволочью и антисемитской свиньей".

Во время выступления на расширенной коллегии Минобороны Владимир Путин, ссылаясь на архивные документы, резко высказался о после Польши Юзефе Липском, который в 1938 году поддержал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение". "Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя", ‒ оценил Путин доклад дипломата главе польского МИД.

Президент ФЕОР, раввин Александр Борода назвал эти слова очень точными. "От имени еврейской общины России мы можем выразить только глубокую признательность за такой эмоциональный и праведный отклик на обнародование новых фактов касательно поддержки со стороны Польши политики Германии", ‒ сказал РИА Новости Борода.

Глава ФЕОР отметил, что Липский не просто сочувствовал идеям Гитлера, но и "вдохновлял его на убийственные решения".

В то же время, как добавил Борода, в Польше, "поддерживавшей нацистов на высочайшем уровне", было самое большое число "праведников мира" — тех, кто рисковал своими жизнями ради спасения евреев.

Вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе считает, что оценка Владимирым Путиным слов польского посла в нацистской Германии соответствует историческим обстоятельствам.

"Подавляющее большинство мировых лидеров забыло, что есть приговор Нюрнбергского трибунала. Там дана жесткая, категорическая оценка преступлениям нацистов во Второй мировой войне, одной из составляющей которых был Холокост. Оценка, которую дал Владимир Путин, достаточно эмоциональна, но она соответствует историческим обстоятельствам. То, что было предложено в тот период польским послом ‒ это пособничество преступной политике, которую проводил Гитлер. Мы должны бороться за свою историю. Одна из форм, которую избрал президент, – это освещение и рассказ об исторических событиях и соучастниках этих преступлений", – отметил Михаил Йоффе в эфире радио Sputnik.

По его мнению, сейчас Польша старается забыть о действиях руководства страны перед началом Второй мировой войны.

"Когда предлагают изменить историю, отказать России в историческом праве участвовать в памятных мероприятиях по поводу начала Второй мировой войны – это означает, что польские власти хотят забыть, в том числе, слова своего посла в нацистской Германии. Но не мог посол так высказываться, если бы он не имел одобрения со стороны властей своего государства.

Поэтому, бесспорно, когда им напоминают о такой форме соучастия в международном преступлении, им становится неприятно. Деятельность нынешних польских властей, в том числе циничное отношение к России за ее участие во Второй мировой войне на стороне антигитлеровской коалиции, освобождение Польши солдатами Красной армии, то, что они сносят памятники, глумятся над памятью погибших во имя свободы Польши, – конечно, это политический элемент", ‒ уверен Михаил Йоффе.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса