Юрист предсказал судьбу эстонских шпионов в России

Юрист предсказал судьбу эстонских шпионов в России

Оперативники ФСБ задержали российского военного и его брата за шпионаж в пользу Эстонии.


Что им грозит за продажу секретов, предположил в интервью радио Sputnik учредитель ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олег Жердев.

Задержания прошли в Смоленске и Пскове, передает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. Были взяты под стражу российский военный и его брат. Их обвиняют в том, что они собирали и передавали секретные данные для спецслужб Эстонии.

Что именно они успели передать в другую страну, в ФСБ не раскрывают, однако военные имеют доступ к широкому спектру закрытой информации, рассказал юрист Олег Жердев.

"В силу своего должностного положения военнослужащие допущены к планам, к технике и штатной структуре. Эти данные сами по себе виляют на безопасность Российской Федерации. Обязанность по сохранению гостайны у нас определена законом, общевоинским уставом, а до 1993 года была определена и в присяге", - уточнил юрист.

Наказание по статье "Государственная измена" в России предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет и штраф до 500 тысяч рублей. Олег Жердев предполагает, что задержанных братьев может ждать очень строгое наказание.

"Госизмена – это тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. Военные суды при рассмотрении данной категории дел, как правило, выносят достаточно строгие наказания. Наказание стремится к верхней планке размера наказания. В среде военнослужащих госизмена – это абсолютно недопустимая вещь", - рассказал юрист в интервью радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса