Юрист прокомментировал заявление Зеленского об обмене Вышинского на Сенцова

Юрист прокомментировал заявление Зеленского об обмене Вышинского на Сенцова

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил о готовности Киева обменять Кирилла Вышинского на Олега Сенцова.


В эфире радио Sputnik юрист в области международного права, адвокат Тимур Маршани рассказал, на каких условиях может осуществляться в подобных случаях обмен.

Киев готов обменять руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского на осужденного в России за подготовку теракта Олега Сенцова, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

"Относительно господина Вышинского – если это первые нормальные шаги, если такие условия, то мы готовы. Давайте мы дадим вам господина Вышинского, если вы хотите. Верните нам господина Сенцова", – сказал Зеленский. Трансляцию вел телеканал "112. Украина".

По словам Зеленского, обмен Вышинского на Сенцова должен стать "первым шагом доброй воли".

Ранее в Кремле призвали Киев сделать первый шаг на пути к улучшению диалога между странами, отпустив Вышинского, Сенцова в этом контексте не упоминали. В Москве не раз подчеркивали, что их дела и обвинения не равнозначны.

В эфире радио Sputnik юрист в области международного права, адвокат Тимур Маршани прокомментировал заявление Зеленского.

"Принимать решение все равно будет наша правоохранительная система. Если говорить о возможных прогнозах, то да, правоохранители могут принять такое решение, но при условии равнозначности обмена в отношении двух лиц, одно из которых находится на территории РФ, а второе – на территории Украины.

Как правило, обмен осуществляется в отношении конфликтующих сторон и, как правило, он равнозначный. Отмечу, что терроризм – это самое страшное преступление, которое могло быть квалифицировано в отношении украинского гражданина, задержанного на территории России", – сказал Тимур Маршани.

Олег Сенцов был осужден в России на 20 лет колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Его задержали сотрудники ФСБ среди членов диверсионной группы "Правого сектора"*, готовившей атаки в Ялте, Симферополе и Севастополе.

Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, за что журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Журналист назвал обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией. Он добавил, что хочет справедливого суда, а не помилования, так как считает себя невиновным.

* Организация запрещена в России

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса