За чей счет банкет? Как США и ФРГ будут поддерживать энергетику Украины

За чей счет банкет? Как США и ФРГ будут поддерживать энергетику Украины

США и Германия сумели найти компромисс по "Северному потоку-2", стороны объявят о сделке в ближайшее время, сообщают СМИ.


В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился политический аналитик Павел Шипилин.

США и Германия устранили разногласия по газопроводу "Северный поток-2", в скором времени стороны объявят о сделке, сообщает Reuters.

По данным агентства, соглашение между Вашингтоном и Берлином позволит избежать новых американских санкции в отношении компании-оператора трубопровода Nord Stream 2. Соединенные Штаты и ФРГ будут направлять больше средств на модернизацию энергетической отрасли Украины и поддержку ее энергетической безопасности.

На минувшей неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Джо Байден по итогам переговоров сообщили, что позиции Берлина и Вашингтона по этому проекту различаются.

Вместе с тем, стороны сходятся во мнении, что Украина должна остаться транзитером российского газа, а строящийся газопровод не заместит украинский транзит.

В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин высказал свой взгляд на договоренности США и Германии в контексте помощи Украине.

"Маловероятно, что Байден после своих обещаний забудет об Украине. По той причине, что это неплохой таран против России. Поддерживать Украину в полуживом состоянии дорого не стоит, а нервы нам потрепать Киев в состоянии. Поэтому, конечно, будут Украину поддерживать, но не за свой счет. Вашингтон очень бы хотел поддерживать Украину за счет России, иначе от Украины очень быстро ничего не останется.

Это немыслимо, что вся жизнь Украины завязана на этой трубе, но об этом заявлено и (президентом Украины Владимиром) Зеленским, а также Байденом и Меркель. Так за чей счет банкет? Как они будут помогать? Никакой серьезный инвестор на Украину не зайдет. Поэтому Запад пытается переформатировать там государственное управление с тем расчетом, чтобы деньги частных инвесторов все-таки не пропали", – сказал Павел Шипилин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса