За геологоразведку ответишь. Япония выразила протест России

За геологоразведку ответишь. Япония выразила протест России

Япония всегда реагирует на действия России на территории Южных Курил – будь то военные учения, геологоразведочные действия, начало крупного строительства или появление граждан третьих стран на этих территориях.


Эти дежурные заявления не имеют серьезных последствий, рассказал в интервью радио Sputnik заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов.

Япония сделала России представление из-за проведения в Охотском море геологоразведочных работ, в том числе в районе островов южной части Курильской гряды. Об этом сообщил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.

"Позиции стран давно определены. Россия уведомила Японию, что она проводит с 17 июня геологоразведочные работы в Охотском море, включая районы, на которые претендует Япония. Поскольку официальная позиция правительства Японии, что острова принадлежат Японии, если Россия проводит какие-то действия, даже с уведомлением, это затрагивает позицию Японии, и страна не может не выступить официальным заявлением", – сказал Дмитрий Стрельцов.

Есть в этом вопросе элемент неопределенности, отметил востоковед.

"Япония выразила протест не только по поводу эксклюзивной экономической зоны вокруг самих Южных Курил, но и по поводу того, что маршрут российских исследовательских судов каким-то образом попадает на территории, которые находятся под административным контролем Японии. По этому поводу было разъяснение российского посольства в Японии", – сказал Дмитрий Стрельцов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса