Заблудились? Политолог об инциденте в Сирии с военной колонной США

Заблудились? Политолог об инциденте в Сирии с военной колонной США

В Сирии российская военная полиция остановила и развернула колонну боевой техники США, не сообщившей о своем передвижении.


В эфире радио Sputnik политолог Павел Тарусин прокомментировал инцидент.

Российская военная полиция в сирийской провинции Хасеке остановила и развернула в обратном направлении колонну боевой техники США в составе шести бронеавтомобилей типа MRAP, не сообщившей о своем передвижении. Об этом сообщил заместитель руководителя Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Александр Карпов.

По его словам, колонна передвигалась по трассе М-4 в западном направлении по несогласованному маршруту и без предварительного уведомления российской стороны, что является нарушением процедуры по предотвращению конфликтных ситуаций.

Как отмечается в Telegram-канале "Военкоры Русской Весны", "большое подразделение армии США вынуждено было ретироваться от маленькой группы российских военных".

В Пентагоне не стали комментировать инцидент, отметив, что по нему "нечего предоставить".

В эфире радио Sputnik политолог Павел Тарусин поделился своим мнением о произошедшем.

"Судя по всему, американцы заблудились в пустыне – без GPS они вообще очень плохо ориентируются, и мы это отмечали многократно. Без электронных средств навигации, с картой американцы работают плохо. Поэтому вполне вероятно, что они заблудились в отсутствие ориентиров, а наши направили их на верный путь.

Картинка видео показывает, что американцы действительно не стремились к конфликту, не шли на обострение. … Когда мы говорим об отношениях американских и российских военных, то это отношения весьма профессиональные. Военные понимают друг друга. Они, в отличие от политиков-ястребов, не стремятся к конфронтации. Напротив, их задача – чтобы поменьше таких моментов возникало: им гибнуть в случае чего – не политикам", – сказал Павел Тарусин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса