Зачем Британия просит пустить наблюдателей в Крым?

Зачем Британия просит пустить наблюдателей в Крым?

Россия удивилась просьбе британских дипломатов допустить наблюдателей в Крым – республика открыта для посещения.


С какой целью Лондон поднимает эту тему, в эфире радио Sputnik рассказал эксперт Александр Чичин.

Призыв Великобритании обеспечить доступ в Крым международным наблюдателям в области прав человека, обращенный к Москве, удивил посольство России в Лондоне - республика открыта для посещений.

Обращение к Москве прозвучало на сессии Совета по правам человека ООН, при этом полуостров был назван "незаконно аннексированным", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря дипмиссии.

"Оставляя за скобками тему "незаконной аннексии" (позиция России по этому вопросу хорошо известна), хотели бы отметить, что Республика Крым открыта для посещения любыми иностранными и международными делегациями, как и вообще любыми иностранными гостями, наравне со всеми другими регионами нашей страны", - подчеркнули в посольстве.

В эфире радио Sputnik декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС при Президенте России Александр Чичин предположил, зачем Лондону понадобилось поднимать эту тему.

"Затем, чтобы саботировать возвращение России в ПАСЕ. Великобритания собирается поставить вопрос о том, чтобы опять исключить Россию из ПАСЕ – это будет осенью.

Более того, я думаю, что за демаршем стран, которые пригрозили, что они сами выйдут из организации, если туда будет возвращена Россия, и стоит Великобритания. Так что им хочется поехать в Крым, сказать, как там "не уважают права человека" - и потом этот якобы аргумент предоставить на осенней сессии и сказать, мол, ну как же мы можем Россию возвращать в эту достойную организацию. Я абсолютно уверен, что смысл в этом. Это такая дубина", - считает Александр Чичин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса