Зачем Кипр раскрыл имена владельцев "золотых паспортов"?

Зачем Кипр раскрыл имена владельцев "золотых паспортов"?

Кипр опубликовал список "золотых паспортов" не добровольно, он пытается доказать, что он – "бдительный офшор", рассказал в интервью радио Sputnik экономист Василий Колташов.


Кипр рассекретил имена иностранных инвесторов с "золотыми паспортами". Газета Politis опубликовала список людей, которые в период с 2008 по 2012 год получили гражданство республики за инвестиции.

В перечень людей попали украинский бизнесмен Игорь Коломойский, российский предприниматель Григорий Березкин и его супруга Елена. Как сообщает Politis, перечисленные имена содержались в письме лидерам политических партий страны от президента республики Никоса Анастасиадиса. Перечень ранее был засекречен, однако теперь гриф "секретно" снят.

"Кипр опубликовал список не добровольно, это произошло из-за коренных изменений в современной экономике. Кипрские власти пытаются продемонстрировать, что они идут в современной тренде, Кипр идет в общем ряду и тоже бдительный офшор. Как можно быть офшором и в то же время бдительным, это большой вопрос.

С точки зрения России понятно, что большое количество наших граждан на Кипре и выведенные ими средства – это не просто плохо, это очень плохо. Пока сделаны довольно важные, но первые шаги по тому, чтобы Кипр в принципе уплачивал налоги", – считает экономист.

12 августа Кипр ужесточил программу "золотых паспортов". Минимальные инвестиции в кипрскую экономику остались на прежнем уровне – два миллиона евро, при этом обязательный дополнительный взнос в один из четырех утвержденных правительством благотворительных фондов повышен со 150 тысяч евро до 200 тысяч евро.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса