Захарова назвала провокацией план Лондона передать Киеву снаряды с ураном

 Захарова назвала провокацией план Лондона передать Киеву снаряды с ураном

Манипулирование темой оружия массового поражения является частью англосаксонской логики дестабилизации ситуации в мире, заявила в эфире своей авторской программы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о намерении предоставить Киеву боеприпасы, содержащие обедненный уран.

"Манипулирование темой оружия массового уничтожения является частью англосаксонской логики дестабилизации ситуации в мире. Напомню, агрессия в отношении Ирака началась с манипулирования проблематикой ОМУ. Тогда Вашингтон и Лондон объявили, что у Саддама Хусейна, руководителя Ирака на тот момент, есть склады того самого оружия <…>. Под этим слоганом была совершена агрессия в отношении Ирака. Это привело к катастрофическим последствиям <…> Вспоминаем Югославию. Это та точка на карте, где опять же было манипулирование и темой, и непосредственно оружием, со снарядами с обедненным ураном. Этот момент разыгрывания карты, связанной с ядерным компонентом, с ОМУ, является излюбленной темой англосаксов. Посмотрите, как за 2022 год они накачивали аудиторию материалами в этом направлении", – сказала Мария Захарова.

Заявление Аннабель Голди является очередной провокацией, продолжила дипломат. Причем сделано это было на фоне обсуждения китайской мирной инициативы, добавила она.

"Это вопрос абсолютного безрассудства, безответственности и безнаказанности англосаксов, как мы их называем, англосаксонского дуэта Лондона и Вашингтона, в международных делах. Это очередная британская провокация, которая нацелена на то, чтобы вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии, конфликта и противостояния, придать ему качественно иное измерение. Я бы хотела обратить внимание, что это заявление было сделано во время российско-китайских переговоров. Я думаю, что это было сделано намеренно британской стороной. Обратите внимание, чему были посвящены переговоры – международной стабильности, сохранению мира и обсуждению китайской мирной инициативы вокруг украинского конфликта. И вот, звучит заявление о поставках Британии снарядов с обедненным ураном киевскому режиму. Это говорит о том, что мы уже не имеем больше никаких оснований сомневаться в том, кто стоит в принципе за активацией, за началом конфликта на Украине. Это, безусловно, коллективный Запад", – сказала Мария Захарова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса