Захарова о деле Вышинского: «Это - варварство!»

Захарова о деле Вышинского: «Это - варварство!»

Подольский районный суд в Киеве продлил арест руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского на очередные 60 дней, до 19 сентября этого года.


Следующее заседание по делу журналиста состоится 16 сентября. Защита намерена обжаловать решение суда, заявил в интервью радио радио Sputnik адвокат журналиста Андрей Доманский.

Кирилла Вышинского задержали в мае 2018 года в Киеве по подозрению в госизмене. С того времени журналист находится под стражей. Накануне офис президента Украины Владимира Зеленского предложил провести одновременное освобождение осужденного в РФ за подготовку теракта Олега Сенцова и Вышинского. Сам руководитель портала «РИА Новости Украина» заявил журналистам, что ничего не знает об этой инициативе.

На решение суда по делу Вышинского уже отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. В интервью радио Sputnik она назвала варварством весь процесс по делу Кирилла Вышинского.

«Это шокирующее решение. Оно ставит крест на любых заверениях Киева, людей, которые там занимаются политикой, приходят к власти, о стремлении изменить страну в направлении европейских ценностей.

Надо прекратить называть Кирилла Вышинского подсудимым и называет его теперь в Киеве просто заложником. После сегодняшнего решения - это очевидно. Не только не отпустить человека после года издевательств, не предоставления каких-либо обвинений в его адрес, не подкрепленных материалами.

Но и в очередной раз перенести заседание. Практически бессрочно, потому что мы видим, как, несмотря на то, что переносится на месяц или два заседание, они каждый раз проходят в пустоте, не наполненные никаким существом, никаким обсуждением.

 Кирилл Вышинский, с точки зрения здравого смысла, заложник, а не подсудимый. Подсудимый - это человек, которому предъявляется хоть что-то, это человек, который работает с материалами, который может хотя бы что-то в свою защиту сделать.

В данном случае, его держат как заложника. Это не европейские ценности, это – варварство. Именно в эту яму и скатывается Украина», - заявила Мария Захарова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса