Захарова о реакции Запада на разрушение Каховской ГЭС: фальстарт мы видели

Захарова о реакции Запада на разрушение Каховской ГЭС: фальстарт мы видели

Реакция Запада на информацию о повреждении Каховской ГЭС была предсказуемой, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Реакция Запада на 100% предсказуема во всех подобных ситуациях. Это бесконечное желание обвинить Россию во всем, что происходит, вне зависимости от того, произошло это на самом деле или это является плодом воображения. Это часть информационно-психологической войны. Бесконечное увязывание всего негативного, всего, что происходит внутри их стран, во вне и по периметру, с нашей страной для поддержания у собственного населения в западных странах истерического отношения к ситуации вокруг России, к России в целом", – сказала она.

Ранее некоторые западные СМИ поспешили обвинить Россию в разрушении Каховской ГЭС, но затем были вынуждены изменить заголовки и содержание новостей.

"Фальстарт мы вчера видели… Сначала западные газеты начали писать в классическом стиле обвинительные заголовки, хотя у них не было никакой информации на тот момент, и при этом у них было большое количество информации, наоборот, подтверждающей те заявления, которые затем были сделаны российской стороной. Эта тема озвучивалась Российской Федерацией неоднократно на официальном уровне", – подчеркнула Мария Захарова.

Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя еще в октябре 2022 года направил генеральному секретарю этой международной организации Антониу Гутерришу письмо с призывом обратить внимание на провокации киевского режима в отношении Каховской ГЭС, напомнила она.

Верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрелов со стороны ВСУ. В результате начался нерегулируемый сброс воды. В ряде прибрежных населенных пунктов началась эвакуация населения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что киевский режим попытался разрушить ГЭС, чтобы лишить Крым воды.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса