Захарова обвинила Британию в намерении уничтожить Украину

Захарова обвинила Британию в намерении уничтожить Украину

Заявление Великобритании о намерении передать Киеву боеприпасы, содержащие обедненный уран, показало, кто является истинным агрессором на Украине, отметила в эфире своей авторской программы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Нет никаких сомнений, что все, что мы слышим от натоцентричных стран во главе с США и Британией о мире, урегулировании, будущем Украины и благополучии украинского народа – это ложь, фальшь, обман и дезориентация мирового сообщества. На самом деле цель совершенно другая. Речь идет о так или иначе выраженном намерении коллективного Запада просто уничтожить Украину до конца. Все разговоры после заявления о намерении поставить снаряды с обедненным ураном о том, что они видят благополучие Украины в будущем, заканчиваются… На этом можно ставить точку. Лицо истинного агрессора, а им является Британия, мы теперь видим во всем его ужасе", – сказала Мария Захарова.

От применения снарядов с обедненным ураном могут пострадать не только те люди, которые сейчас находятся на территории Украины, но и будущие поколения, продолжила она.

"Эти виды вооружения (боеприпасы с объединенным ураном) используются для повышения, вдумайтесь только, проникающей способности боеприпасов при разрушении защищенной инфраструктуры и бронированной техники. То есть для того, чтобы нанести поражающий эффект, не сопоставимый по силе воздействия с тем, который несут обычные боеприпасы, и имеющий прямое воздействие на здоровье человека. <...> Это же мало кто понимает, и я не уверена, что сделавшая это заявление британская дама до конца осознает последствия, ведь страдать будут и те, в отношении кого применяются эти снаряды, не только находящиеся в зоне поражения, но и дальнейшие поколения, проживающие на этих землях, потому что идет прямое, помимо разрушений, заражение земли на долгие годы.... Страдают и те, кто применяет это оружие", – подчеркнула Мария Захарова.

На Украине не понимают, что происходит, добавила она.

"Никто не доносит до населения Украины эти аспекты. Они не понимают главного. Ведь им рассказывают, что Запад выделяет миллиарды в валюте для того, чтобы Украина стала процветающим государством. Какие миллиарды, если они готовы применять на этой земле – а вы знаете, что польские товарищи, как немецко-фашистские войска в годы Второй мировой войны, начали вывозить чернозем, почву плодородную с Украины? Вы теперь понимаете, почему они так торопились? Наверное, после применения снарядов с обедненным ураном урожай там, может быть, и будет, только он будет ядовитым", – сказала Мария Захарова.

Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о намерении предоставить Киеву боеприпасы, содержащие обедненный уран.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса