Захарова потребовала от Секретариата ООН ответить на вопрос о Каховской ГЭС

Захарова потребовала от Секретариата ООН ответить на вопрос о Каховской ГЭС

Секретариат ООН должен ответить на вопрос, что было сделано после получения письма постоянного представителя России в ООН Василия Небензи, который еще в октябре 2022 года призывал генсека организации Антониу Гутерриша обратить внимание на провокации киевского режима в отношении Каховской ГЭС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"В письме от 21 октября 2022 года Василий Небензя настоятельно призвал – именно такая формулировка используется – генерального секретаря ООН господина Гутерриша предпринять все возможное, все необходимые меры для предотвращения преступления. Может быть, это вообще произойдет впервые за последние годы, и уж точно впервые в отношении ситуации вокруг Украины, но можно было бы услышать четкий, внятный, прозрачный, не имеющий второго или третьего толкования ответ от Секретариата ООН, который не мог бы иметь иного прочтения, нежели именно прямой ответ, а что было сделано? Если ничего не было сделано, то констатировать факт, что ничего не было сделано", – сказала Мария Захарова.

Дипломат перечислила меры, которые мог бы принять Секретариат ООН после получения письма представителя России.

"Я подсказываю, какие ответы могут быть, если непонятно, о чем идет речь. Первое: до киевского режима доводилась озабоченность генерального секретаря ООН. Вариант два: международному сообществу направлялись письма генерального секретаря ООН, например, странам НАТО, которые курируют киевский режим. Третий момент: Вашингтону, как прямому бенефециару ситуации вокруг Украины…, направлялся призыв генерального секретаря повлиять на киевский режим с целью недопущения подобного развития событий. Вот в таком русле мы ждем ответа на регулярных брифингах, в ходе регулярного общения Секретариата ООН с мировой прессой. Очень хочется услышать четкий ответ, что сделал секретариат за семь месяцев – подчеркиваю, за семь месяцев, реагируя на настоятельный призыв постоянного представителя России", – добавила Мария Захарова.

В ООН не могут сослаться на отсутствие информации, продолжила она.

"Здесь не может быть ситуации, что они скажут, что не заметили, не в курсе, не обладают информацией. Это было официальное письмо…, оно было распространено в Совбезе, оно имеется на сайте ООН. Сделать вид, что генеральный секретарь его не видел, невозможно", – сказала Мария Захарова.

Часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрелов со стороны ВСУ, это привело к нерегулируемому сбросу воды. В ряде прибрежных населенных пунктов началась эвакуация населения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что киевский режим попытался разрушить ГЭС, чтобы лишить Крым воды.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса