"Захват и подавление". Политик о "хорватском сценарии" для Донбасса

"Захват и подавление". Политик о "хорватском сценарии" для Донбасса

Украинский дипломат предложил "хорватский сценарий" для реинтеграции Донбасса.


Предложенный вариант противоречит Минским соглашениям, напомнил в эфире радио Sputnik глава Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

Для реинтеграции Донбасса Киеву следует принять так называемый "хорватский сценарий" ‒ ввод на территорию ДНР и ЛНР иностранных военнослужащих и разоружение народных милиций самопровозглашенных республик. Такое мнение на YouTube-канале политолога Юрия Романенко высказал посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко.

Дипломат считает, что такой сценарий позволит решить вопрос выборов на территории самопровозглашенных республик, а также разоружить ополченцев и добиться "вывода незаконных вооруженных формирований".

Председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik оценил это предложение.

"Украинская сторона пока не имеет внятной и четкой внешней политики, поэтому разные представители украинской власти делают различного рода заявления. Данное заявление вновь упирается в вопрос введения миротворцев.

В том виде, в каком его понимают в Киеве, оно, конечно, не приносит мира в Донбасс, а обеспечивает исключительно захват территории и подавление любого инакомыслия. Следовательно, оно противоречит Минским соглашениям и нереально. Но это очередные посылы общественному мнению о том, что Украина борется за то, чтобы вернуть исходный контроль над всей территорией", ‒ считает Вадим Колесниченко.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта

В Хорватии в августе 1995 года армия заняла в течение нескольких дней территорию самопровозглашенной Республики Сербская Краина. Точное количество погибших в ходе боевых действий до сих пор не известно. После этого из Хорватии бежали, по разным оценкам, от 200 до 250 тысяч этнических сербов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса