"Закусили удила". Военный эксперт о противостоянии Турции и США по С-400

"Закусили удила". Военный эксперт о противостоянии Турции и США по С-400

США могут приостановить обучение турецких пилотов на F-35 из-за планов Турции закупить российские "Триумфы", сообщают СМИ.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов рассказал, как, по его мнению, будут развиваться события.

США могут приостановить обучение турецких пилотов навыкам управления истребителями F-35 из-за планов Анкары закупить российские С-400, передает Reuters со ссылкой на источники. Отмечается, что летчики проходят обучение на авиабазе Luke в Аризоне. В связи с этим неясно, придется ли им покинуть страну, если обучение приостановят, или же они смогут остаться на базе до принятия окончательного решения. По словам двух собеседников агентства, пожелавших остаться анонимными, окончательное решение еще не принято.

Ранее в Анкаре подчеркивали, что не откажутся от покупки "Триумфов", а первая партия должна поступить в июле.

США заявляют, что С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35.

Как ранее сообщали СМИ, Вашингтон дал Анкаре две недели на отказ от российских комплексов и покупку американских систем Patriot. В противном случае США исключат Турцию из программы F-35.

В эфире радио Sputnik политолог, военный эксперт Иван Коновалов прокомментировал ситуацию.

"Ситуация, конечно, непростая. В данном случае и Анкара, и Вашингтон закусили удила. (Президент Турции Реджеп Тайип) Эрдоган отступить не может. Если он откажется от покупки российских систем С-400, то потеряет лицо в регионе Ближнего Востока, где намерен сделать Турцию самой сильной региональной державой. Если он отступит, то будет проигравшим, и это "оценят" и Саудовская Аравия, и Израиль, и Иран. С другой стороны, американцы тоже не хотят отступать. Поэтому и возникла ситуация с их отказом обучать турецких пилотов управлению истребителями F-35. Это их позиция, и она достаточно очевидная", – сказал Иван Коновалов.

Он предположил, как могут развиваться события.

"В этой ситуации, скорее всего, произойдет следующее: у кого хватит больше нервов. Не так много осталось срока президентства у (Дональда) Трампа. Возможно, придет новый президент, и будут другие правила. Думаю, господин Эрдоган выжидает эту ситуацию, чтобы дождаться новых изменений. Если же Трамп останется на второй срок, то у него будет больше возможностей оценивать те позиции, которые ему изначально нравились. Ведь он хотел помириться с Россией... У него будет возможность доказать, что он может действовать более свободно", – считает Иван Коновалов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса