"Заложники". Эксперт об опасности появления гиперзвуковых ракет в Европе

"Заложники". Эксперт об опасности появления гиперзвуковых ракет в Европе

Посольство РФ в США после заявления Пентагона предостерегло Соединенные Штаты от развертывания гиперзвуковых ракет в Европе.


В эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин отметил, что американцы пренебрегают интересами союзников, и европейцы начинают это осознавать.

Посольство России в США заявило о потенциальном негативном эффекте в случае размещения американских гиперзвуковых систем в Европе. Дипломаты отметили, что такой шаг повысит вероятность случайного конфликта.

"Хотели бы напомнить пресс-секретарю Пентагона, что потенциальное размещение американских гиперзвуковых ракет в Европе будет крайне дестабилизирующим. Их небольшое полетное время почти не оставит России времени на решение и повысит вероятность непреднамеренного конфликта", – говорится в сообщении дипмиссии в Twitter.

Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби высказал обеспокоенность испытанием российской системы "Циркон" и заявил, что новые гиперзвуковые ракеты "могут потенциально вести к дестабилизации обстановки и создавать значительный риск", поскольку способны нести ядерный заряд.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин высказал мнение, что США начинают разыгрывать карту гиперзвукового оружия, даже не советуясь со своими союзниками в Европе.

"Надо сказать, что Европа начинает прозревать, не доверять тем гарантиям, которые дают США в сфере безопасности европейских государств. Раздаются здравые политические голоса, они говорят о том, что Соединенным Штатам абсолютно безразлично, как будет выглядеть их защита. Здесь союзники больше выглядят как заложники той геополитической конфигурации, которая меняется порой не в пользу США.

Штаты стараются это компенсировать именно за счет союзников в Европе, начинают откровенно манкировать: то хотят разместить ракеты средней дальности, хотя прекрасно понимают, что это – опасность для европейцев, то начинают разыгрывать карту гиперзвукового вооружения, даже не советуясь со своими союзниками", – сказал Андрей Кошкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса