Запад хочет стать еще большим врагом России, чем сейчас

Запад хочет стать еще большим врагом России, чем сейчас

Намерение руководства Финляндии подать заявку на вступление в НАТО прокомментировал эксперт Владимир Брутер.


Президент и премьер-министр Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин выпустили совместное заявление о том, что страна должна немедленно подать заявку на вступление в НАТО.

"Мы надеемся, что национальные шаги, которые еще необходимы для принятия этого решения, будут быстро предприняты в течение ближайших нескольких дней", – сказано в заявлении.

Швеция и Финляндия много лет сохраняли нейтралитет и не вступали в ряды альянса, однако заговорили об этом на фоне российской спецоперации на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал возможное вступление Финляндии в НАТО угрозой безопасности РФ.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер отметил, что потенциальное присоединение Финляндии к альянсу "еще раз и уже с другой стороны приближает военную инфраструктуру коллективного Запада к российским границам".

По его словам, нет сомнения, что большинство жителей Финляндии поддержат решение руководства страны о вступлении в НАТО – об этом свидетельствуют недавние опросы общественного мнения.

"Западный человек очень сильно зависим от пропаганды. Он привык к тому, что восприятие пропаганды определяет его социальный статус. Они не любят находиться на "другой стороне" и считают, что это им не выгодно. Поэтому финский гражданин, даже будучи против расширения НАТО, будет нейтрален по отношению к решению властей", – считает Владимир Брутер.

Он обратил внимание на то, что НАТО в последние месяцы активно подталкивало Швецию и Финляндию к отказу от нейтрального статуса и присоединению к альянсу.

"Россия должна понимать, что Запад является врагом России и хочет стать еще большим врагом", – заключил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса