Запад не выдерживает конфликта с Россией

Запад не выдерживает конфликта с Россией

Многие республиканцы в конгрессе США выступили за передачу России части украинских территорий ради окончания конфликта, пишут американские СМИ.


Многие представители Республиканской партии в конгрессе США выступают за отказ Украины от части территорий в пользу России ради окончания конфликта, пишет The Washington Post. Газета назвала такую позицию "поразительной", отметив, что это решение поддержали "около половины" республиканцев.

Кроме того, представители Республиканской партии считают, что Вашингтон делает "слишком много" для Киева, и выступают против предоставления оружия, таких в конгрессе более половины, отмечается в статье.

Политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков высказал мнение, что в США осознают, насколько их модель нежизнеспособна в нынешнем конфликте с Россией, поэтому готовы демонстрировать уступки.

"Это просто вынужденная мера. Мы видим, насколько внутренняя модель Запада нежизнеспособна в нынешнем конфликте, она не выдерживает этого конфликта – рецессия в Европе, скрытая колоссальная промышленная инфляция в Америке, соответственно, социальные последствия и политические. Для западной модели это вызов, с которым она не справляется. Конфликтная позиция США, нарастающий конфликт с Китаем делают Россию в противостоянии с США более независимой и сильной. Поэтому для США принципиально важно создать у России ощущение договоренности и мира и сохранить ее в своей модели экономического существования, то есть в зоне валютных расчетов в долларах, опять втянуть Россию в биржевую схему. Но при этом сохранить часть Украины как "анти-Россию". Претензии останутся, ненависть на оставшейся территории Украины будет только множиться, плодиться. Мало того, армию там будут готовить к будущему реваншу, людей будут готовить к реваншу. То есть мы получим проблему на долгие годы, и не знаю, решим ли мы ее, если не решим сейчас", – сказал Леонид Крутаков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса