"Запад устал". Политолог оценил курс США и Европы в отношении Украины

"Запад устал". Политолог оценил курс США и Европы в отношении Украины

Экс-руководитель израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми заявил, что планы Запада по ослаблению России на украинском направлении провалились.


Это мнение прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Перлин.

Бывший глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми заявил, что все планы по ослаблению России на украинском направлении провалились. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

Кедми считает, что главное свидетельство этого ‒ изменение курса внешней политики Вашингтона и Евросоюза по отношению к Киеву.

"Американский президент не знает, на кой черт ему сдалась эта Украина, где она вписывается в национальные интересы США", ‒ сказал он.

При этом Кедми подчеркнул, что когда в 2014 году на Украине случился госпереворот, США надеялись поближе подобраться к границам России, однако в результате эти попытки провалились, и теперь лидеры западных стран обращают все меньше внимания на Украину.

"Основная цель "замайданивания" Украины ‒ нанести смертельный удар по России, забрав Украину и придвинув американский флот и базы к Ростову. Все это рухнуло", ‒ сказал израильский эксперт.

Он подчеркнул, что результат оказался совершенно противоположным, и с того момента Россия стала намного сильнее. Кроме того, Кедми отметил, что за это время Евросоюз растерял свой политический вес и тоже стал уделять все меньше внимания Украине.

"Сегодня Европе уже не до Украины", ‒ считает Кедми.

Политолог, вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что на Западе, особенно в Европе, устали от проблем Украины.

"Запад устал, конечно, от конфликта, который инициировал (экс-президент Украины Петр) Порошенко, развязав войну в Донбассе. От этого устали, прежде всего, в Европе, потому что Европе нужна стабильность, у них ‒ свои кризисы, поэтому партнерство с Россией для Германии и других ведущих европейских стран очень важно. Может быть, именно поэтому (президент Франции Эммануэль) Макрон еще до окончания украинской избирательной кампании фактически выразил поддержку (нынешнему президенту Украины Владимиру) Зеленскому, который значительно смягчил свою риторику по сравнению с Порошенко", ‒ сказал Дмитрий Перлин.

По его мнению, Европа, сохраняя общий курс Запада на экономическое поглощение Украины, будет одновременно стараться содействовать смягчению политического противостояния с Россией.

"В целом не ожидается каких-то кардинальных изменений, Украина будет и впредь получать кредиты от МВФ и других международных структур. И, с другой стороны, наверное, западные компании будут активнее поднимать вопрос о перераспределении в свою пользу украинской государственной и частной собственности, особенно объектов энергетической и транспортной инфраструктуры. Так что в этом смысле общая линия Запада на Украине, скорее всего, останется неизменной. А вот участие Европы в поиске компромисса между Россией и Украиной вполне вероятно", ‒ считает Дмитрий Перлин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса