"Западноевропейский тренд". Кто и зачем меняет роль СССР во Второй мировой

"Западноевропейский тренд". Кто и зачем меняет роль СССР во Второй мировой

Россия ответила Болгарии на слова о роли Советского Союза во Второй мировой войне.


Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Михаил Смолин, болгарская сторона забывает свою историю.

Посольство России в Болгарии выразило недоумение в связи с заявлением болгарского внешнеполитического ведомства о выставке, приуроченной к 75-летию освобождения Восточной Европы, которая откроется в Российском культурно-информационном центре в Софии 9 сентября.

В болгарском МИД ранее эту выставку сочли вмешательством во внутренние дела страны, а также призвали не считать борьбу Советского Союза с нацизмом освобождением Европы.

В заявлении российского диппредставительства, опубликованном в Facebook, подчеркивается, что выставка в Софии не имеет ничего общего с внутриполитической ситуацией в Болгарии.

Дипломаты отметили, что экспозиция призвана ознакомить жителей Болгарии с архивными материалами из российских фондохранилищ. "Многие из документов были ранее неизвестны или недавно рассекречены и говорят о решающей роли Красной Армии в избавлении человечества от фашистской чумы", – подчеркнули в посольстве.

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал позицию болгарской стороны.

"Что касается восточноевропейских стран, которые в результате Второй мировой войны стали социалистическими, у них есть своя внутренняя обида на то, что, освободившись от Германии, от оккупации, они не обрели, как им кажется сегодня, своей национальной независимости. Надо вспомнить, что Болгария объявила войну США и Великобритании под давлением Гитлера, но сохранила дипломатические отношения с СССР.

Но это не говорит о том, что сегодня болгарская сторона права в своих заявлениях. Советская армия разгромила очень опасного врага, который не собирался оставлять славянам какую-то национальную самостоятельность. И если бы СССР проиграл в этой войне, никакой самостоятельной Болгарии на географической карте просто не было бы. Здесь есть определенная неблагодарность", – сказал Михаил Смолин.

По его словам, подобными заявлениями Болгария отвергает собственную историю.

"Болгария объявила войну Германии, когда наши войска подходили к ее территории. Поэтому здесь их можно воспринимать как союзников, которые участвовали в поражении Германии на последнем этапе войны.

И странно, что они забывают свою историю, этот период совместной борьбы с национал-социалисткой Германией за свою свободу. Еще более странно, что современное руководство Болгарии не вспоминает, что это не первое освобождение страны – мы освобождали ее и от османского ига, у нас многовековые связи", – отметил политолог.

По его мнению, София пытается следовать западноевропейскому тренду.

"Выступление болгарского руководства находится в западноевропейском тренде, где решили переписать истою Второй мировой войны, вычеркнуть из победителей СССР и отнять у него основную ношу в этой общей победе, чтобы СССР воспринимался таким же агрессором как национал-социалистская Германия", – считает Михаил Смолин.

Ранее некоторые западные лидеры также высказывались в негативном ключе о роли СССР во Второй мировой войне. В частности, глава правительства Британии Борис Джонсон заявил, что в сентябре 1939 года Польша оказалась "между фашистским молотом и коммунистической наковальней". А эстонский лидер Керсти Кальюлайд заявила, что Вторая мировая война закончилась для республики 25 лет назад, когда "последние вагоны с техникой оккупационных войск" покинули страну.

В российском посольстве в Великобритании выразили удивление из-за слов Джонсона, отметив, что такая постановка вопроса неприемлема. А в Госдуме в ответ на заявления Кальюлайд напомнили, что Вторая мировая война не могла закончиться для Эстонии, так она для нее и не начиналась.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса