Запорожцы стараются не говорить "Запорожская область"

Запорожцы стараются не говорить "Запорожская область"

Жители Запорожской области после референдума о вхождении в состав РФ считают важным дистанцироваться от прошлого, рассказал политический обозреватель Александр Асафов.


Многие жители Запорожской области хотели бы, чтобы при вхождении в состав РФ в качестве нового субъекта регион поменял название на Запорожский край, рассказал политический обозреватель Александр Асафов. Он работал на референдуме в качестве наблюдателя.

"Запорожцы стараются не говорить Запорожская область, они говорят Запорожье. Потому что Запорожская область, в их понимании, связана с предыдущем административным делением. Какое будет следующее, пока неясно. Им бы хотелось, чтобы это был Запорожский край в составе РФ. Конечно, такое название – это гипотеза. Как это будет, пока не знает никто. Но на уровне языка для них важно подчеркивать максимальную дистанцию от прошлого, поэтому Запорожская область, хотя это и правильное название, их лексически дергает", – сказал Александр Асафов.

Референдумы по вопросу о вхождении в состав РФ прошли с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. В ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,11%, в Херсонской области – 87,05%.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса