Запущен механизм принятия новых территорий в состав РФ

Запущен механизм принятия новых территорий в состав РФ

Указы президента РФ о признании суверенитета и независимости Херсонской и Запорожской областей – это юридически значимый, важнейший шаг на пути вхождения этих территорий в состав РФ, отметил в своей авторской программе сенатор Андрей Клишас.


Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас разъяснил конституционную процедуру вхождения в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.

Ранее президент Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета и независимости Запорожской и Херсонской областей. В пятницу в Кремле состоится церемония подписания договоров о вхождении ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

"Есть совершенно четкая конституционная процедура. И обе палаты парламента (подчеркну, обе палаты), и президент страны действуют строго в рамках этих конституционных правил. Указы о признании суверенитета и независимости Херсонской и Запорожской областей – это первый юридически значимый, важнейший шаг. Эти указы, по сути, запускают этот конституционный механизм. Ранее, еще в феврале, мы признали независимость и заключили соответствующие соглашения с Донецкой и Луганской Народными Республиками, мы признали их суверенными государствами. Сегодня предстоит подписание соответствующих соглашений о том, что все эти земли, эти государственные образования возвращаются в состав РФ. И это будет правовой результат сегодняшнего дня. Дальше предстоит определенная процедура в Конституционном суде, когда мы должны получить заключение о соответствии наших действий Конституции РФ. Далее предстоит ратификация в парламенте – это уже следующая неделя. И самое важное – это принятие федеральных конституционных законов. Я думаю, что и Государственная дума, и Совет Федерации покажут очень высокую степень консолидации", – сказал Андрей Клишас в эфире своей авторской программы.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса