"Запутанность и непонимание". Военный политолог о позиции Запада по РСМД

"Запутанность и непонимание". Военный политолог о позиции Запада по РСМД

Запад уходит от честного разговора по мораторию на РСМД в Европе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.


В эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин назвал такую позицию нелогичной.

Западные страны отказываются от честного разговора по мораторию на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на "Примаковских чтениях".

По его словам, после того, как США разрушили многие из договоров, в частности, Договор о ракетах меньшей и средней дальности (РСМД), Москва предложила американской стороне организовать добровольный мораторий на их развертывание, по крайней мере, на европейской территории.

"Но, несмотря на предложенные нами механизмы верификации такого моратория, Запад по-прежнему уходит от честного разговора", – сказал министр.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин подчеркнул, что такую позицию невозможно понять.

"Мы видим, что Запад уходит от серьезного разговора по этой теме. РФ на сегодня в одностороннем порядке объявила мораторий. Но если ракеты средней дальности производства США окажутся на территории Европы, то, конечно же, Россия отреагирует адекватно.

Поэтому невозможно понять позицию европейцев: им бы хотелось иметь уверенность в том, что Россия не будет реагировать, тем самым обеспечить себе гарантии успеха в национальной безопасности. Мы видим запутанность, непонимание Брюсселя того, как именно США их будут защищать. Самое интересное, что это непонимание – у народов европейских государств. А Брюссель при этом старается поддакивать Вашингтону", – сказал Андрей Кошкин.

Фактическое прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), который рассматривался как один из ключевых документов в глобальной системе стратегической стабильности, произошло в августе 2019 года после того, как США решили выйти из него якобы из-за нарушений со стороны России.

Вашингтон обвинял Москву в разработке и испытании запрещенной ракеты 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО). В Москве утверждают, что ракета имеет разрешенный радиус действия – менее 500 километров.

Позднее президент РФ Владимир Путин озвучил новую инициативу по урегулированию ситуации. В частности, он заявил, что Москва готова не развертывать на европейской части России ракеты 9М729, но при условии встречных шагов со стороны НАТО. Он также предложил альянсу проверять комплексы Aegis Ashore с пусковыми установками Мk-41 на базах в Европе и ракет 9М729 на калининградских объектах.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса