Заслуженный военный летчик России оценил видео полета Ту-160 над Балтикой

Заслуженный военный летчик России оценил видео полета Ту-160 над Балтикой

Опубликовано видео полета ракетоносцев Ту-160 над Балтийским морем.


Как отметил в эфире радио Sputnik заслуженный военный летчик России Владимир Попов, эта территория является естественной для выполнения учебно-тренировочных полетов наших ракетоносцев.

Министерство обороны опубликовало на своем официальном аккаунте в YouTube видео с двумя стратегическими ракетоносцами Ту-160 в небе над Балтикой.

Ранее ведомство сообщило, что самолеты выполнили плановый полет над нейтральными водами акватории Балтийского моря, на отдельных этапах их сопровождали ВВС Дании, Финляндии и Швеции.

На ролике продолжительностью в минуту и 16 секунд демонстрируется снятый с различных ракурсов ракетоносец. С борта видно, как его сопровождает другой самолет.

Летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Это происходит в строгом соответствии с международными правилами, подчеркнули в Минобороны.

Комментируя в эфире радио Sputnik видеокадры, замглавного редактора журнала "Авиапанорама", генерал-майор, заслуженный военный летчик России, кандидат технических наук Владимир Попов отметил, что Ту-160 выполняли плановые полеты в российских приграничных зонах.

"Морская территория, нейтральные воды Балтики, для приграничных государств являются доступными и естественными для выполнения учебно-тренировочных полетов. Я подчеркиваю: именно для прибрежных стран Балтийского региона. А не для тех самолетов, которые прилетают из Великобритании или США – как раз это считается не совсем логичным и приемлемым, вот тут можно рассуждать об угрозах.

А прибрежные страны имеют полное право выполнять такие полеты в интересах обеспечения безопасности своих государственных границ. Полеты наших Ту-160 – это тренировка для экипажей, чтобы они могли отработать задачи совместно с ВМФ, с ПВО страны – в интересах обороноспособности и безопасности наших границ", – сказал Владимир Попов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса