"Заявили о себе". Африканист о попытке переворота в Судане

"Заявили о себе". Африканист о попытке переворота в Судане

Власти Судана заявили, что им удалось предотвратить попытку переворота в стране, путчисты арестованы.


В эфире радио Sputnik африканист, профессор ВШЭ Николай Щербаков высказал свой взгляд на ситуацию.

В Судане произошла попытка государственного переворота, армии удалось ее предотвратить, передают местные СМИ.

Как заявил представитель переходного Суверенного совета Судана, сейчас ситуация находится под контролем, планировавшие переворот офицеры арестованы, дорога к парламенту перекрыта танками.

По данным телеканала Al Arabiya, за попыткой переворота стоит группа сторонников экс-президента Омара аль-Башира. Путчисты, в частности, пытались захватить здание госрадиостанции, но потерпели неудачу.

Во вторник утром на улицах столицы Судана, города Хартум, появились танки, военные перекрывали мосты через реку Нил.

В Судане в 2019 году произошел военный переворот, вызванный массовыми протестами против политики действующих тогда властей. Правивший 30 лет президент Омар аль-Башир был отстранен от власти и оказался в тюрьме. Армейские и гражданские власти договорились о переходном периоде для проведения масштабных политических и экономических реформ.

В эфире радио Sputnik африканист, профессор ВШЭ Николай Щербаков высказал свой взгляд на ситуацию. По его мнению, попытку переворота совершили военные, недовольные политикой новых властей Судана.

"Несмотря на то, что новые власти предпринимают определенные действия, начинают заявлять о себе на международной арене (как известно, недавно в Судане вновь началась игра вокруг базы РФ), они, тем не менее, не могут справиться с экономической ситуацией в стране. А это – самое главное для жителей. Внутри вооруженных сил остались люди, которые считают, что все осуществляется неправильно. Видимо, они сейчас и заявили о себе. Не исключаю, что это просто внутренняя борьба среди тех, кто совершал предшествующий переворот. Не думаю, что дальше все будет развиваться по этой же схеме. Мне кажется, что военные, которые у власти, удержатся", – сказал Николай Щербаков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса