Заявление Кирби о снарядах с ураном раскрыло статус плана

Заявление Кирби о снарядах с ураном раскрыло статус плана

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что боеприпасы с обедненным ураном не представляют радиационной угрозы, а их применение является обычной практикой.


Политолог Евгения Войко объяснила, на какие исследования он при этом ссылался.

Снаряды с обедненным ураном относятся к обычным видам вооружений и используются из-за своих бронебойных свойств, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби на брифинге. По его словам, исследования в сфере здравоохранения показали, что подобные боеприпасы не опасны с точки зрения распространения радиации и их нельзя считать ядерным оружием.

Политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве России Евгения Войко отметила, что Джон Кирби ссылается на исследования, профинансированные Вашингтоном. Существуют другие данные, опровергающие выводы о "безопасности" боеприпасов с ураном, подчеркнула она.

"Мы опять видим попытку передергивания фактов, поскольку в своих заявлениях, в своем дискурсе американское руководство опирается в том числе на те исследования, которые проводились на деньги США, возможно, Государственного департамента. Понятное дело, что эти исследования продемонстрировали "безопасность", "безвредность" снарядов с обедненным ураном. Хотя есть альтернативные исследования, которые опровергают все благостные заявления и показывают, что влияние на человека этих снарядов более чем токсичное. <…> Собственно, такие снаряды применялись и в Ираке, и в Югославии, причем именно Соединенными Штатами. Было негативное влияние не только на граждан этих стран, но и на самих американских военных, хотя это тоже часто остается за скобками", – сказала Евгения Войко.

Высказывания Джона Кирби об "обычном" характере боеприпасов, содержащих уран, свидетельствуют о согласованном характере британской инициативы, считает она.

"Заявление было сделано на уровне замминистра обороны Великобритании, то есть статус несколько понижен. Соответственно, Лондон мог откатить назад и сослаться на некомпетентность чиновника. Второе – оно было озвучено в момент встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина, то есть была некая попытка перетянуть внимание на себя. Третье – поскольку США это комментируют и фактически отдают на откуп Великобритании дальнейшие шаги, можно смело говорить, что это было сделано в том числе в ожидании реакции США. Если бы США отмолчались или осудили намерение Лондона – то да, это частное мнение чиновника. Но инициатива получила публичное одобрение со стороны США. Соответственно, говорить о том, что это частное мнение, не приходится. Это все было согласовано, проработано и озвучено в соответствующее время", – заключила Евгения Войко.

Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о намерении Лондона предоставить Киеву снаряды, содержащие обедненный уран. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире своей авторской программы на радио Sputnik назвала это провокацией. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет вынуждена реагировать на применение в зоне украинского конфликта оружия с ядерным компонентом.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса