Политолог Андрей Суздальцев отметил, что покладистость Зеленского в последние часы поражает.
Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора "серьезно и откровенно" обменялись мнениями в связи с событиями на Украине, сообщила пресс-служба Кремля. Подчеркивается, что Путин дал "исчерпывающие разъяснения причин и обстоятельств принятия решения о проведении специальной военной операции".
Главы двух государств провели телефонный разговор в четверг вечером по инициативе французской стороны.
По словам Макрона, состоялся "быстрый, откровенный и прямой" обмен мнениями. Президент Франции также заявил, что передал Путину просьбу Зеленского о переговорах.
Впоследствии Макрон заявил, что Франция намерена предоставить Украине военную технику, а также финансовую помощь в размере 300 миллионов евро. Кроме того, по заявлению французского лидера, Париж, помимо санкционного пакета ЕС, введет против России собственные санкции.
Политолог Андрей Суздальцев прокомментировал эти намерения.
"Макрон эксплуатирует тему Украины как объединяющую для ЕС, демонстрирует свою активность: выделяет 300 миллионов евро помощи для Украины, ставит вопрос о поставке ей военной техники. Последнее, думаю, больше эмоциональное заявление. Какая техника, кто к ней готов на Украине? И как ее доставить? Аэропорты мира не работают, порты морские тоже закрыты. Будут перевозить автотранспортом через всю Европу? Мне кажется, что пожелание о поставке техники останется на бумаге", – сказал Андрей Суздальцев.
Он также прокомментировал просьбу Зеленского о переговорах.
"Здесь меня поразила неожиданная покладистость Зеленского. Мы помним его грозные заявления. А сейчас, в последние часы, он, с одной стороны, очень обижен на НАТО, что не вступилось за Украину, а с другой – не против обсуждать два вопроса: вопрос гарантий безопасности Украины и нейтральный статус Украины. Как говорится, здрасьте, вспомнили! Пошел об этом разговор. Хотя раньше Киев постоянно твердил, что будущее Украины – только с НАТО", – отметил Андрей Суздальцев.