Зеленский боится шантажа со стороны двух человек

Зеленский боится шантажа со стороны двух человек

Украинские СМИ сообщили об обысках в домах двух людей, с которыми ранее тесно взаимодействовал Владимир Зеленский.


Бывший глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что у него проводят обыск по делу о крушении вертолета в Броварах.

"Смотрели контракты аирбас (очевидно, имеются в виду контракты с компанией Airbus, – ред.) 6 летней давности. Естественно ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Коректно вели, хоть и бессмысленно тупо. Формально отработали версию", – приводит слова Авакова украинское издание "Страна" (орфография оригинала сохранена).

Вертолет производства компании Airbus Helicopters, принадлежавший украинской госслужбе по ЧС, упал 18 января в Броварах Киевской области, погибли 14 человек, в том числе находившийся на борту глава МВД Денис Монастырский. Вертолет был закуплен в то время, когда МВД Украины возглавлял Аваков, напоминает "Страна".

Издание пишет, что сегодня был также проведен обыск дома олигарха Игоря Коломойского в рамках расследования предполагаемой растраты нефтепродуктов и уклонения от уплаты таможенных платежей.

Политолог, главный редактор сайта PublicO Борис Межуев высказал мнение, что крушение вертолета в Броварах могло явиться лишь предлогом для начала следственных действий в отношении Авакова.

"Мне кажется, Зеленский боится какого-то шантажа со стороны Коломойского и, возможно, Авакова. Вероятно, у них есть, чем его шантажировать, учитывая, что некоторое время он взаимодействовал с Аваковым, и у того есть большое количество информации, а Коломойский просто способствовал его приходу к власти. Поэтому могут всплыть какие-то подробности прихода к власти Зеленского, есть страх, что будут попытки использования этих фигур против него. Это не более чем гипотеза, но она мне кажется очень вероятной", – пояснил политолог.

Логичным будет предположить, что обысками дело не закончится, считает он.

"Есть такая тенденция – освобождаться от олигархов, которые слишком много знают, и это тот самый случай", – полагает Борис Межуев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса