"Жаба душит". Военный эксперт об оценке в США российских С-400

"Жаба душит". Военный эксперт об оценке в США российских С-400

Американская разведка обнаружила "уязвимости" в российских ЗРК С-400. Это дилетантский взгляд, считает военный эксперт Виктор Баранец. В эфире радио Sputnik он объяснил, что к чему.


У российского зенитно-ракетного комплекса С-400 есть уязвимость, считают в американском центре частной разведки Stratfor, хотя и признают, что это – одна из самых эффективных систем ПВО.

По версии специалистов центра, опасность для ЗРК может представлять массированная атака, если работа С-400 не подкреплена другими средствами противовоздушной обороны.

В отчете также отмечается, что дальность действия ЗРК может достигать 400 километров, однако географические условия, например гористая местность, могут понизить эффективность радиолокационных возможностей этого оружия. В конечном итоге, подчеркивают специалисты центра, эффективность использования ПВО российского производства зависит от страны, в которой его применяют, и навыков военных операторов.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец считает, что эти оценки не связаны с реальными возможностями С-400.

"Определенная часть американских специалистов уже просто сходит с ума и даже звереет оттого, что нам удалось совершить с Турцией сделку с С-400. Мне кажется, что американцев просто душит жаба зависти. Они вообще в последние годы ведут себя в международной политике страшно нечистоплотно. Уже доходит до того, что американцы открытым текстом грозят тем странам, которые покупают российские новейшие вооружения. Более того, американцы в этом году пошли на беспрецедентный шаг: они обещают странам, которые будут отказываться от российского вооружения, хорошую финансовую помощь", - сказал Виктор Баранец в эфире радио Sputnik.

Он также ответил на вопрос, справедливы ли замечания американских экспертов об уязвимости С-400.

"Положа руку на сердце, в мире не существует ни одного вида боевой техники, у которой не было бы каких-то слабых мест. Но они говорят, что когда С-400 будет включать РЛС и шарить по воздушному пространству, то это якобы сразу будет засечено американской авиацией, и они нанесут удар. Так могут говорить дилетанты. Российские ученые, которые создавали С-400, продумали и этот вопрос – у России есть такие средства, которые не позволяют засекать место дислокации С-400. Если бы это могло случиться, то некоторых систем, которые находятся за рубежом, могло бы и не быть. По количеству преимуществ в этом типе оружия С-400 не имеет себе равных", - уверен военный эксперт.

По его мнению, делая подобные заявления, американцы противоречат сами себе.

"США потерпели стратегическое поражение, упустив шанс решить вопрос с поставкой в Турцию F-35. Если у российской системы есть уязвимости, почему же вы говорите, что приобретение Турцией С-400 поставит под угрозу американский истребитель F-35? Россия одержала очередную стратегическую победу в пополнении своих партнерских рядов. И Турция становится таким партнером. С-400, которые она приобрела, это не только боевое железо – это сотрудничество на многие годы", - считает Виктор Баранец.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса