Ждут ли Украину в Евросоюзе и НАТО? Мнение политолога

Ждут ли Украину в Евросоюзе и НАТО? Мнение политолога

Украинский лидер Петр Порошенко призвал сохранить после выборов курс страны в ЕС и НАТО.


В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо отметил, что эти слова мало чем отличаются от заявлений главных соперников Порошенко на предстоящих выборах.

Украина не должна остановиться на полпути после выборов в стране, нужно продолжить реформы и курс в ЕС и НАТО, заявил президент Украины Петр Порошенко после подачи в ЦИК документов для регистрации кандидатом на пост главы государства.

"Очень важно, чтобы те жертвы и усилия, которые прилагал украинский народ, их не потратили зря. Чтобы мы не остановились на полпути и продолжили наши решительные действия в направлении реформирования страны для соответствия критериям, которые необходимы для членства в ЕС и НАТО. Это принципиальная наша ключевая позиция", – сказал Порошенко.

По его словам, Украина прошла за пять лет много испытаний, и в этом году у страны из-за выборов еще больше ответственности. "Сейчас, в 2019 году, еще больше ответственности, ответственности за судьбу страны. Сегодня мы уже понимаем, что за эти пять лет Украина прошла огромные испытания", – отметил Порошенко после подачи документов.

В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал это заявление.

"Заявление Порошенко ничем не отличается от заявлений его основных конкурентов – (Владимира) Зеленского и (Юлии) Тимошенко, которые, так или иначе, декларируют курс на вступление в ЕС и НАТО. Правда, ни в НАТО, ни в Европейском союзе Украину никто не ждет. Североатлантический альянс использует украинское государство как плацдарм для противостояния РФ. И Украине не обязательно вступать в НАТО, чтобы пускать войска альянса на свою территорию – инструкторы НАТО уже давно там работают. ЕС использует Украину как сырьевой придаток и уж, конечно, там не ждут Украину, нищее государство, которое еще надо обеспечивать – у них и так достаточно проблем. Очень часто украинские политики пытаются представить заявления еврочиновников как гарантии на вступление в ЕС. А на самом деле в ЕС очень умело обходят украинскую тематику: что-то витиевато обещают Украине, но не ставят никаких конкретных сроков", – сказал Иван Мезюхо.

Предвыборная кампания на Украине началась 31 декабря, в тот же день стартовало выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК для их регистрации. Как ожидается, уже 8 февраля ЦИК объявит окончательное число кандидатов в президенты Украины

Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев остается глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Рейтинг Порошенко, по данным опросов, составляет около 14%.

Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса