"Желание покрыть виновных". Эксперт о расследовании крушения рейса MH17

"Желание покрыть виновных". Эксперт о расследовании крушения рейса MH17

Малайзия призвала перестать голословно обвинять Россию по делу MH17.


Это объясняется заинтересованностью страны в объективном расследовании катастрофы, отметил в эфире радио Sputnik эксперт Владимир Оленченко.

Мировое сообщество должно отказаться от голословных обвинений в адрес России в деле о крушении самолета Boeing в Донбассе, следовавшего рейсом MH17. К этому, как пишет газета "Известия", призывает глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла.

По словам дипломата, Куала-Лумпур обеспокоен происходящим. Малайзия призвала всех участников расследования оставаться максимально беспристрастными и дать ей возможность изучить все материалы дела.

Министр считает, что нужно провести открытое расследование. Он отметил, что малайзийским представителям отказывают в полном доступе к материалам дела.

Это, по его мнению, означает, что от его страны могут скрывать некоторые детали. Абдулла напомнил, что, несмотря на то, что расследование еще не завершено, страны Запада уже выступили с обвинениями и даже назвали причастных.

Он также заявил, что отношения России и Малайзии не ухудшились, так как в Москве и в Куала-Лумпуре придерживаются схожих точек зрения по поводу произошедшего.

Ранее глава правительства Малайзии Махатхир Мохамад подверг критике позицию Соединенных Штатов, Нидерландов и Австралии по вопросу крушения MH17. Эти страны, по его словам, не заинтересованы в том, чтобы установить реальные причины произошедшего, а просто решили возложить ответственность на Россию.

Это мнение разделяет и старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

"Здравый призыв, тем более что он звучит от заинтересованной стороны. То, что мы наблюдаем сейчас, то есть продолжение поиска каких-то "доказательств" той версии, которую пытаются навязать, говорит о том, что расследование не стремится к объективности – значит, есть какие-то причины: нежелание показать, что было в действительности и кто в этом виноват.

Можно рассматривать так, что это желание покрыть виновных. Мнения склоняются к тому, что в этом была виновна украинская сторона – по меньшей мере, в том, что своевременно не предупредила страны о том, что это пространство не безопасно, и своевременно не прекратила полеты.

Но не только в этом, судя по всему, была ее вина. Сейчас кажется, что Нидерланды преднамеренно затягивают расследование, чтобы, если не находится подтверждений той версии, которую они пытаются навязать, не давать никакого результата", – сказал Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik.

Boeing "Малайзийских авиалиний", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился в Донбассе в июле 2014 года. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Власти Украины обвинили в катастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые позволяют сбивать самолеты на такой высоте.

Впоследствии совместная следственная группа, которая проводит расследование без участия России, представила промежуточные итоги. По мнению следствия, воздушное судно было сбито посредством ЗРК "Бук", который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил из Курска.

Заместитель генпрокурора России Николай Винниченко заявлял, что Москва передала Амстердаму не только данные российских радаров, но и документацию, которая свидетельствует о том, что ракета, поразившая самолет, принадлежала Украине. Однако следственная группа эту информацию проигнорировала.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса