"Знаковое событие". В Крыму заложат российские "Мистрали"

"Знаковое событие". В Крыму заложат российские "Мистрали"

Россия впервые в своей современной истории закладывает вертолетоносцы типа "Мистраль", сообщил источник.


В эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин оценил значение проекта для России.

Россия впервые в своей современной истории закладывает вертолетоносцы типа "Мистраль", сообщил РИА Новости источник в судостроительной отрасли. По его словам, церемония состоится на керченском заводе "Залив".

Речь идет о сразу двух универсальных десантных кораблях проекта 23900, отмечает агентство. Тактико-технические характеристики пока не уточняются, это планируется сделать после церемонии. Известно, что головной корабль серии будет носить имя "Севастополь".

По данным из открытых источников, водоизмещение вертолетоносца проекта 23900 составит 25 тысяч тонн. Предположительная стоимость корабля – более 40 миллиардов рублей.

Головной корабль серии сойдет со стапелей не позднее 2027 года. На нем смогут базироваться вертолеты Ка-52К "Катран", Ка-27, Ка-29 и Ка-31.

Помимо боевых вертолетов, корабли получат и серьезное штатное вооружение для обеспечения собственной безопасности. Это могут быть зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) "Панцирь-М" и 100-миллиметровая артиллерийская установка А-190.

В эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин оценил значение проекта для России.

"Это означает прорыв России в океан. Это корабли не просто дальней морской зоны, это корабли океанской зоны. Корабль универсальный – кроме десанта (а это будет усиленный батальон морской пехоты, около 900 человек), это и десятки единиц боевой техники, катера высадки на воздушной подушке, около двадцати вертолетов различного класса, начиная от ударных – морская вариация "Аллигатора ", и заканчивая противолодочными.

Впервые в России строится военные корабли с таким водоизмещением – 25 тысяч тонн. Это знаковое событие, на мой взгляд. Для всех моряков и ветеранов флота сегодняшнее событие – это праздник", – сказал Василий Дандыкин.

Он отметил, что корабли называют российскими "Мистралями", но это не совсем так.

"Над теми кораблями, которые нам должны были передать французы, работали и наши конструкторы. Но у нас были и свои варианты, в том числе вертолетоносец УДК "Прибой". … Названия новых универсальных десантных кораблей символичные: "Севастополь" и "Владивосток". Очевидно, корабли будут нести службу – один на Черноморском флоте, другой во Владивостоке", – сказал военный эксперт.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро изначально был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Строительство кораблей началось в 2012 и 2013 годах. Однако из-за событий на Украине в 2014 году и введения санкций против России контракт расторгли. В итоге корабли продали Египту, где они вошли в боевой состав национальных ВМС.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса