"Знаковый элемент". Политолог оценил политику санкций США в отношении РФ

"Знаковый элемент". Политолог оценил политику санкций США в отношении РФ

Эксперты рассказали о планах США по антироссийским санкциям из-за инцидента в Солсбери. В эфире радио Sputnik политолог Владимир Киреев прокомментировал ситуацию, отметив, что противостояние с Россией – в приоритете политики Вашингтона.


Находящееся в подвешенном состоянии решение о введении второй части санкций против России в связи с инцидентом в Солсбери может быть принято в любой момент, считают американские эксперты, опрошенные РИА Новости.

"Это зависит от приоритетов нового конгресса, равно как и от российско-американских отношений в целом. Еще один негативный инцидент между двумя странами, скорее всего, подтолкнет введение этих санкций", – сказал директор Центра военно-политического анализа Хадсонского института (США), эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Ричард Вайц.

По мнению руководителя программ Европы и Центральной Азии Международной кризисной группы в Вашингтоне Ольги Оликер, отсрочка связана с тем, что в администрации еще просто не определились с тем, что именно делать.

"Они обязаны что-то сделать. И в администрации есть разные позиции, разные взгляды. И они не договорились", – сказала она.

По словам Ольги Оликер, прогнозировать что-то довольно сложно, потому что в нынешней администрации решения принимаются не так, как это было ранее.

"Дело в том, что у нас все-таки ситуация не такая, к какой мы привыкли в США. То, что он (президент США Дональд Трамп) хочет и что он говорит, настолько не похоже на то, как Америка обычно рассматривает вещи, и в то же самое время его администрация работает не так, как обычно работает администрация: когда получаешь директивы сверху… Сейчас это немножко по-другому", – пояснила собеседница агентства.

В эфире радио Sputnik политолог Владимир Киреев прокомментировал ситуацию, отметив, что противостояние с Россией – в приоритете политики США.

"Был американоцентричный мир, сейчас он испытывает кризис, Америка переформатирует эти отношения, и в рамках этой логики она стремится разрушить все сильные мировые центры, чтобы не допустить многополярного мира. Видимо, Россия является для США одним из знаковых элементов этой многополярной системы. Поэтому США будут стремиться создать проблемы для России, понизить уровень экономики. А для этого будут применяться все новые методы", – сказал Владимир Киреев.

По его мнению, одним из этих методов может быть военное противостояние.

"Следует опасаться, что все это может привести уже не к санкционному противостоянию, а к силовому конфликту. Уже рассматриваются варианты, что это может произойти в Венесуэле или на Ближнем Востоке или в каких-то других регионах мира, поскольку градус экономического противостояния нарастает. США понимают, что санкции уже не решают вопросов создания проблем для России. И для дальнейшего продвижения этой политики могут применить силовые методы. Это может быть опосредованная война или прямая, но этот риск существует", – считает политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса