«Знайки» на Луне: зачем «Роскосмосу» космические юристы?

«Знайки» на Луне: зачем «Роскосмосу» космические юристы?

«Роскосмос» готовится к возможными территориальными спорами на Луне.


Госкорпорация предлагает начать подготовку специалистов по космическому праву. Как говориться в официальном заявлении, такой шаг нужен для «обеспечения интересов Российской Федерации».

Почему возникла такая идея, в интервью радио Sputnik рассказал первый заместитель главного редактора журнала «Русский космос», академик Российской академии космонавтики им. Циолковского Игорь Маринин.

«Космическим правом очень серьёзно занимались в конце 60-х начале 70-х годов. Тогда развивалась космонавтика. Тогда были заключены договора о мирном использовании космоса и о неприсвоении территорий на различных космических объектах. Потом всё это заглохло. Сейчас грядёт освоение Луны, и назрел вопрос о юрисдикциях. Может не стоит отдельные вузы открывать под это дело. Может достаточно отдельных кафедр или специальностей по космическому праву. Вопрос только в том, где взять преподавателей? В России их не так много», - рассказал игорь Маринин.

Согласно действующим документам ООН, Луна не подлежит национальному присвоению. Соглашение об этом было подписано в 1979 году.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса