Звезды лишились миллиардов: сокращение российской космической программы

Звезды лишились миллиардов: сокращение российской космической программы

Космическая программа России не досчитается 150 миллиардов рублей.


Об этом сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Он предупредил, что если финансирование станет ниже 1 триллиона 400 миллиардов, это приведет к недопустимому отставанию России. При этом он отметил, что сокращение расходов может сказаться на подписании контракта на разработку тяжелой "Ангары" с третьей ступенью на водородном двигателе.

Развитие космоса все равно будет продолжаться, эту ситуацию просто нужно немного переждать, прокомментировал в эфире радио Sputnik вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин.

"Естественно, придется урезать какие-то программы, смотреть, что надо сделать в первую очередь, а что может подождать, как строить и дальше развивать направления. Все планы, которые ставятся, достижимы, промышленность и технологии развиваются. Мы видим, что космос нам нужен, те же спутники связи, метеорологические спутники решают огромное количество задач для всей планеты, в это надо вкладывать", – считает вице-президент Федерации космонавтики России.

По словам эксперта, появление частного капитала в отрасли – реальная вещь.

"Даже в России уже есть ряд частных фирм, которые готовы и начинают заниматься именно ракетно-космической техникой. Направление будет развиваться, будет двигаться вперед. Это естественное состояние современной экономики", – сказал Олег Мухин.

Есть направления, где ни в коем случае нельзя снижать финансирование, отметил вице-президент Федерации космонавтики России.

"Это военная техника и все навигационные спутники связи, которые использует все мировое сообщество. От них никуда нельзя деться", – рассказал эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса