Эксперт: российскому спорту нужно научиться жить без Запада

Эксперт: российскому спорту нужно научиться жить без Запада

Финал Лиги Чемпионов перенесен из Санкт-Петербурга в Париж.


Спортивный журналист Алексей Осин прокомментировал ситуацию.

UEFA перенес финал Лиги чемпионов сезона-2021/22 из Санкт-Петербурга в Париж, сообщается на сайте организации. Матч должен был пройти 28 мая в Санкт-Петербурге на "Газпром Арене". Все игры клубов и сборных на турнирах под эгидой UEFA, которые должны пройти на территории России и Украины, также перенесут "до дальнейшего уведомления".

"Думаю, что Лига чемпионов – самое простое и самое легкое, что нам предстоит пережить. Наши команды вообще могут вообще исключить из Еврокубков не только в футболе. Самое безболезненное, если нас просто лишат права играть на своей территории, и все российские клубы будут проводить матчи на нейтральном поле. Дальше все будет развиваться в зависимости от ситуации – если все закончится быстро и относительно безболезненно, может остановиться поток санкций и ограничений (в отношении спорта – ред.), если нет, будет сложнее и сложнее", – сказал он.

В перспективе российскому спорту нужно научиться жить без Запада, уверен эксперт.

"До 1952 года отечественные спортсмены не принимали участие в Олимпийских играх, международные контакты были ограничены. Мы должны научиться тому, чтобы жить без Запада. Когда под угрозой разнообразных санкций в спорте нам навязывают свою волю, не хотят с нами общаться, нужно подумать, нужна ли нам эта ситуация. Я считаю, что нужно быть самодостаточными. На матчи Чемпионата Советского Союза по футболу ходило по 100 тысяч граждан, по хоккею – 30-40 тысяч граждан. Еще в 1970-80-х годах на тот же русский хоккей в Красноярске или Новосибирске приходило по 40 тысяч зрителей в 30-градусный мороз. Наш спорт должен быть интересен в первую очередь нам", – заключил Алексей Осин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса